Республиканское Общественное Объединение «Национальная Лига Потребителей Казахстана» обратилось к президенту Касым-Жомарту Токаеву с петицией. РОО выступило против поправок по повышению акцизов на нагреваемую табачную продукцию и призвали всех заинтересованных подписать документ.

Напомним, что восьмого июня в Мажилисе одобрили пакет поправок в налоговое законодательство. Планируется в три раза увеличить акциз на нагреваемый табак и полностью запретить вейпы. Поправки ждут одобрения со стороны Сената.

Авторы петиции утверждают, что изменения в Налоговом кодексе стимулируют курильщиков к покупке более вредных табачных изделий — сигарет. Виной тому их привлекательная цена, в сравнении со стоимостью стиков. К 2023 году цена последних возрастет в полтора раза.

Так, по прогнозам объединения, розничная цена пачки нагреваемых табачных палочек составит 900–1000 тенге. Упаковка сигарет будет стоить в среднем 650 тенге.

«Как только прошла новость о трехкратном повышении акциза на нагреваемый табак, к нам поступило много обращений от потребителей. В основном спрашивали, почему их ставят в неравные условия и вынуждают перейти обратно на сигареты», — Светлана Романовская, РОО «Национальная Лига потребителей Казахстана».

Создатели петиции сравнили наш опыт с кейсами других стран, где существуют акцизы на нагреваемый табак. По их словам, в странах ЕС акциз на нагреваемый табак значительно ниже — около 28 % от ставок на сигареты. В Казахстане же процент повышается с 29 до 70.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: unsplash.com