11 сентября в Алматы вновь пройдет гонка на самодельных болидах Red Bull Soapbox Race. У каждого, кто любит скорость и приключения, есть шанс раскрыть свой талант гонщика, конструктора, дизайнера и даже режиссера.

Red Bull Soapbox Race — не просто соревнование, а целая история и культура. Первые соревнования прошли в 1934 году под названием «Гонка на мыльницах». В 2000 году в Бельгии прошел первый Red Bull Soapbox Race. Сегодня состязания проходят более чем в 100 странах мира.

Казахстан присоединился к проекту в 2017 году, когда в Алматы была проведена первая гонка. В 2019-м любители скорости и креатива собрались вновь. Дважды чемпионом стала команда ZigZag.

«На первой гонке мы хотели сделать самолет из мультфильма “Утиные истории”, поэтому назвали команду ZigZag. Однако в процессе создания концепция поменялась, а название осталось. В 2017 году не думали о подиуме, а вот в 2019-м целенаправленно готовились к победе. Подтвердить статус победителя в два раза сложнее, чем выиграть впервые», — отметили действующие чемпионы.

В начале осени гонка Red Bull Soapbox Race пройдет уже в третий раз. Почувствовать себя гонщиком может каждый, и для этого вам не нужен настоящий гоночный автомобиль. Для участия нужно собрать команду из пяти человек, придумать конструкцию болида и оригинально представить свою группу. Участникам дается полная свобода в конструкции самодельных болидов.

Важно помнить, что гоночный аппарат должен быть без педалей и двигателя, его вес не может быть больше 80 килограммов и по габаритам не должен превышать четыре метра в длину и два в ширину. Главная задача – проехать трассу и финишировать, даже если транспорт разваливается на ходу.

Гонки пройдут 11 сентября в 12:00 по адресу: пр-т Достык, уг. ул. Сатпаева.

НОВОСТЬ ПОДГОТОВЛЕНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ