В 2000 году известный японский дизайнер Йоджи Ямамото решил реализовать свою новую задумку и выпустить кроссовки. Он обратился за помощью в adidas. Встреча с представителями спортивной марки вылилась в коллаборацию, а она — в создание полноценного модного бренда Y-3. Эта спортивная линия получилась элегантной и сложной.

Буква Y символизирует имя Йоджи, а цифра 3 — количество фирменных полосок adidas.

К тому времени, когда Ямамото обратился в adidas, его одноименному лейблу было уже более 30 лет. История дизайнера была хорошо известна, а статус легенды авангардной моды прочно закрепился за ним. По собственному признанию Йоджи, его энтузиазм к моде угасал.

«Мода стала такой скучной. Я чувствовал, что ушел слишком далеко от улиц. Я больше не мог найти людей, носящих мою одежду, и чувствовал себя таким одиноким. В то время нью-йоркские бизнесмены начали ходить на работу в своих костюмах и кроссовках. Я нашел это странное сочетание невероятно очаровательным гибридом».

Отзываясь о сотрудничестве с adidas в 2019 году дизайнер отметил: «adidas — это очень личное вдохновение для меня. Оно обогатило мою творческую жизнь. Это обмен между разными культурами, разными идеями, и, прежде всего, это командная работа».

Новая коллекция Y-3 весна-лето 2022 включает в себя худи трёх цветов: белого, черного и бежевого, платья, рубашки, шорты-бермуды, брюки широкого кроя и изделия из трикотажа.

Линия Y-3 более 15 лет выпускает одежду, обувь и аксессуары, созданные из качественных технологичных материалов. Ямамото и adidas сформировали привычный формат переплетения высокой моды и спортивной одежды: микс спорта, повседневного стиля и эстетики авангардного дизайнера.

Уникальный и ограниченный дроп в Алматы можно приобрести в магазинах adidas в Mega Center Alma-Ata и adidas Originals в Dostyk Plaza.