Популярные японские блюда — роллы, суши, рамены, удоны — уже давно покорили нас, став частью нашей жизни.

Dragonfly Izakaya — это формат паназиатского ресторана, новый и необычный для Алматы. Традиционный концепт izakaya предполагает обеды и ужины преимущественно из закусок. Классические паназиатские блюда в авторской интерпретации шеф-повар создает на открытой кухне ресторана.

Главное отличие формата izakaya от традиционного ресторана — это демократичность заведения. В Японии концептуально и исторически izakaya — это больше бар, в который японцы приходят после работы, сопроводить алкоголь разнообразными закусками и, конечно же, пообщаться в неформальной обстановке.

В новом ресторане можно увидеть удивительное гастро-шоу — разделку огромного тунца весом 60–80 кило или черного 30-килограммового марлина. Из этой же рыбы можно попробовать свежеприготовленные блюда. Также в некоторые традиционные японские блюда добавлен местный колорит: суши с кониной.

В меню заведения представлены авторские коктейли, коллекция премиального японского виски и саке, обширная винная карта и чарующий восточный house.

В интерьере ресторана, созданном в современном японском стиле использованы натуральные, экологичные материалы — в основном дерево и камень.

Официальное открытие ресторана состоится 21 мая, в 20:00. Для гостей подготовлен перформанс. Хедлайнер вечера — французский дуэт Pandhora, а также резиденты Dragonfly Izakaya.

Новость подготовлена при поддержке