Этой весной знаменитая грузинская минеральная вода проводит преемственную параллель с культурой древнего кочевья и раскрывает его смыслы через арт-тенденции нового времени.

Творческая копилка Borjomi пополнилась работой популярной художницы Айгерим Карибаевой. Арт-дизайнер работает в разных техниках и направлениях, но именно этностиль — ее визитная карточка.

Айгерим Карибаева: «Прошла большая работа над идеей: мы продумали все до мелочей, чтобы в итоге получилась красивая атмосферная картинка, соответствующая концепту. Для меня как для художника это крутой опыт: смотреть, как мое творчество обретает новые грани и охват — бесценно. В итоге все обращено к людям, для них вся эта интересная работа: родные мотивы, переплетенные с аутентичной красотой легенды Боржомской долины. Мне кажется, мы справились: сделали бренд еще ближе к людям и попутно познакомили их с творчеством казахстанских художников».

В проекте продумана каждая деталь и вложен уникальный смысл. Иллюстрация Айгерим — это дань древним традициям кочевого народа Казахстана. Современная девушка в национальном костюме — отсылка к неономадике, а аутентичный узор в уникальном грузинском зеленом цвете выступает связующим звеном между казахской и грузинской культурами. Национальные орнаменты органично дополняются символом Borjomi — паттерном, отсылающим к Болнисскому кресту, изображенному на флаге Грузии.

Айгерим Карибаева: «С самого начала бренд легендарной воды заинтересовал меня креативным и свободным подходом. В итоге я как художник создала свое видение Borjomi — женский образ с этническими мотивами в ореоле настроения весны и гамме вдохновения уникальной водой».

Идея Borjomi и Айгерим Карибаевой — это эстетика прошлых веков в современном осмыслении. Каждая деталь имеет свое значение: девушка смотрит в сторону гор на восток, так арт-дизайнер показала новый культурный рассвет номадизма. Одухотворенная природной энергетикой легендарной воды художница продемонстрировала искусство обновления.

Айгерим Карибаева: «Borjomi для меня не просто вода, а реальный источник вдохновения. Я благодарна бренду за стремление вновь оживить искусство номадов и подогреть интерес к целому культурному пласту кочевой культуры».