Компания Meta Platforms, владеющая соцсетью Facebook, опровергла заявление правительства Казахстана по поводу получения эксклюзивного доступа к системе работы с контентом в интернете. Об этом сообщило агентство Reuters, передает Vlast.kz.

«Во-первых, мы не выпускали совместного заявления с казахским правительством – вместо этого правительство Казахстана выпустило собственное заявление, основанное на дискуссиях, которые у нас были о глобальном процессе направления запросов правительств для реагирования на контент, которые нарушает местное законодательство», — заявил агентству Бен МакКонахи, директор по коммуникации в Азиатско-Тихоокеанском регионе Meta Platforms.

Он добавил, что процесс доступа к системе жалоб «не является эксклюзивным для Казахстана и общий для правительств по всему миру».

UPD от 11:40

В свою очередь МИОР настаивает на том, что они согласовывали совместное заявление с Facebook. Опровержение со стороны соцсети в ведомстве никак не прокомментировали.

«Министерством информации и общественного развития переговоры велись с региональным офисом компании Meta («Facebook») по региону Китая, Монголии и Центральной Азии с местом дислокации в Гонконге. Текст размещенного 1 ноября совместного заявления и его публикация в СМИ были полностью согласованы с руководством указанного регионального офиса», — говорится в сообщении министра информации Аиды Балаевой.

Вчера министерство информации и общественного развития (МИОР) заявило, что соцсеть Facebook предоставила правительству Казахстана прямой эксклюзивный доступ к внутренней «Системе уведомления о контенте» («Content Reporting System» (CRS)).

«CRS позволит министерству оперативно сообщать о контенте, содержащем нарушения как глобальной контентной политики Facebook, так и национального законодательства РК», — говорилось в заявлении МИОР. Таким образом, стороны договорились о тесном сотрудничестве по борьбе с вредоносным контентом.

Кроме этого, в ведомстве заявили, что Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, которая получила доступ к CRS и «уже подключилась к прямому каналу связи с международной командой Facebook, отвечающей за контентную политику».

В середине сентября депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законопроект о защите прав детей, в котором содержится блок поправок, требующий от мировых соцсетей и мессенджеров зарегистрировать представительства в Казахстане, а их руководителями назначить местных граждан. В случае отказа соцсети и мессенджеры могут быть заблокированы. Авторами идеи выступили депутаты из партии Nur Otan – Айдос Сарым и Дина Закиева.

Гражданское общество Казахстана раскритиковало законопроект, как ограничивающий свободу слова. Петицию с требованием отказаться от поправок, подписало более 10 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: pexels