Казахстанские правозащитники и журналисты выступили против принятия поправок в законе по защите прав детей, согласно которым все иностранные соцсети и мессенджеры будут обязаны зарегистрироваться в уполномоченных органах Казахстана и открыть здесь свои филиалы, иначе их заблокируют. Об этом сообщает Vlast.kz. Данные поправки граждане называют репрессивными и считают, что они направлены на введение в стране цензуры. На этой почве запущена петиция со сбором подписей против поправок. 

15 сентября мажилис в первом чтении принял проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка». В этом документе есть ряд пунктов, которые ограничивают работу иностранных соцсетей и мессенджеров на территории РК. То есть, чтобы работать в нашей стране, владельцы иностранных соцсетей будут обязаны пройти госрегистрацию юрлица и открыть официальный филиал. При этом его главой должен быть гражданин Казахстана.

«Существует вполне реальный риск, что крупные интернет-платформы, такие как Google, Mozilla, Facebook с мессенджером Whatsapp и соцсетью Instagram, а также Telegram, откажутся регистрировать свои представительства в Казахстане на предлагаемых условиях, лишив тем самым казахстанцев свободного интернета.

Разработчики поправок и уполномоченный орган указывают, что нормы нужны для борьбы с кибербуллингом и более быстрой коммуникации с иностранными платформами. Мы убеждены, что выбранный путь — неэффективный, а тактика проведения поправок под предлогом защиты прав ребенка является манипуляцией», — отмечается в заявлении правозащитников и журналистов.

Общественность заявляет, что эти поправки противоречат также обязательствам Казахстана в области прав человека, частью которых являются право на доступ и распространение информации, включая право детей получать и распространять информацию, а также право на неприкосновенность частной жизни, право на свободу объединения в сети интернет и другие права человека.

15 октября петиция с собранными подписями будет передана в администрацию президента Казахстана и парламент.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash