Ученики столичной НИШ физико-математического направления жалуются на то, что некоторые представители администрации заявляют, что они состоят в секте геев. Педагоги  вызывают в школу родителей всех учеников, кто пришел в школу в юбке. Об этом в соцсетях пишет выпускница НИШ Алматы, блогерка Дарига Джанабаева.

Она утверждает, что на ее подругу, Мадину Раилову, администрация НИШ ФМН города Алматы также оказывает давление в связи с тем, что она организовала акции в поддержку покойного ученика восьмого класса Сергея Кима.

https://www.instagram.com/p/CVnG1BlMSLX/

«Педагоги завели Мадину и других учеников-организаторов в кабинет директора и убеждали остановить флешмоб. Они говорили, что вызовут в школу родителей всех, кто пришел в юбках. Потом кураторы (классные руководители) подходили к Мадине и предъявляли претензии. Одна из кураторов сказала, что Мадина не имеет право репрезентовать НИШ и не может разговаривать со СМИ без сопровождения администрации», — говорится в посте Instagram.

Учащиеся НИШ требуют разрешить им скорбеть по покойному однокласснику и другу Сергею Киму. «Тем, кто боится поддерживать акцию, хочу напомнить, что если продолжать молчать, ничего в нашем обществе так и не изменится», — закончила Дарига.

Что делает администрация 

В распоряжении редакции The Village Казахстан оказалось письмо, предположительно, от сотрудника НИШ Астана, в котором она просит коллег и других учеников не обращать внимания на протестующих мальчиках в юбках.

«Уважаемые коллеги, сегодня некоторые мальчики сами не понимая решили протестовать и пришли в школу в юбках. Просьба игнорировать внешний вид таких учеников, не обращать внимание и не комментировать. С данными учениками ведется работа», — так говорится в письме, которое получили ученики.

Почему это важно

Напоминаем, восьмиклассник НИШ Сергей Ким совершил суицид, выпрыгнув из окна 11-го этажа. Сегодня его одноклассники провели акцию протеста против гендерных стереотипов: они пришли в школу в юбках.

Администрация НИШ Алматы назвала слухами информацию о том, что ученик пришел на мероприятие в юбке и что после этого его отправили к психологу. В учебном заведении заявили, что трагедия произошла во внеурочное время и не на их территории.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал