Восьмиклассник НИШ совершил суицид после беседы с психологом. Ранее он надел юбку на тематический школьный бал ради шутки.

Что произошло

27 октября 2021 года в Назарбаев Интеллектуальной школе (НИШ) проходил школьный осенний бал, тематикой которого была вселенная «Гарри Поттера». Ради шутки ученик восьмого класса Сергей Ким надел юбку, чем возмутилась куратор мероприятия. Мальчика отвели к школьному психологу, затем вызвали родителей, которые забрали его домой. На следующий день, 28 октября, восьмиклассник покончил с собой, выпрыгнув из окна 11-го этажа. Родители погибшего отказываются от комментариев.

Что говорят в полиции

Случай подросткового суицида подтвердили в департаменте полиции Алматы и заявили о начале расследования по делу о доведении до самоубийства.

«Данный факт управлением полиции Бостандыкского района зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 105 («Доведение до самоубийства») УК РК. Причины и обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе производства», — сообщили в пресс-службе ДП Алматы.

По словам полицейских, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Что говорят в школе

Администрация школы также подтвердила смерть восьмиклассника и назвала случившееся трагедией. При этом информацию о том, что мальчик был в юбке или что его насильно повели к психологу, там отрицают.

«Администрация Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Алматы подтверждает факт несчастного случая с учеником, произошедший во внеурочное время 27 октября 2021 года. В настоящее время ведется следствие. В интересах несовершеннолетнего ребенка школа не может разглашать дополнительную информацию и давать комментарии», — говорится в сообщении НИШ ХБН Алматы.

Позже представитель пресс-службы НИШ ХБН Жанар Адамбаева, отвечая на вопросы журналиста, сказала: «Это не вечеринка была, я еще раз говорю. Это было обычное внутришкольное мероприятие, которое у нас бывает в неделю два-три раза. Откуда вообще взяли эту юбку? Везде эту юбку мусолят. Вообще, он не был в юбке. Что за разговоры? Его не могли повести к психологу. У нас нет такого, чтобы взять ребенка и за руку повести к психологу, я еще раз говорю. Психолог постоянно на связи с детьми».


UPD от 16:22

Издание Orda.kz со ссылкой на источники из школы сообщает, что администрация НИШ звонила родителям протестующих, требовала прекратить ношение юбок и вызывала их в школу.


Акция протеста от школьников

Сегодня, 29 октября, учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы по физико-математическому направлению устроили акцию протеста после суицида своего товарища.

Лозунг акции молодых людей гласил: «У одежды нет гендера». Не только девочки, но и мальчики надели юбки. Ученики сделали массовую фотографию на фоне школы, а также раздавали и расклеивали листовки с надписями: «Ты важен. Не молчи. Телефон доверия: 1303».

«Мы будем носить юбки вне зависимости от пола. Будем организовывать акции протеста против травли детей. Будем отрицать гендерные стереотипы и ломать систему. Будем открыто рассказывать о факапах НИШ в социальных сетях. Будем говорить о суициде», — пишет ученица школы на своей странице в Instagram.


UPD от 15:38

Комитет по охране прав детей МОН выражает глубокие соболезнования родителям и близким трагически погибшего восьмиклассника НИШ.

«Сейчас в соцсетях появляется противоречивая информация о гибели школьника. Представители Комитета по охране прав детей МОН РК находятся на связи с родителями погибшего школьника», — говорится в сообщении комитета.

Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные мероприятия. В интересах следствия и из уважения к чувствам родителей подробности трагедии не разглашаются.

«Всем нам необходимо дождаться официальных результатов расследования. По итогам будут приняты необходимые меры. Призываем и родителей, и педагогов, и руководство школ быть более чуткими по отношению к детям. Жизнь и здоровье детей являются главной ценностью нашего общества», — сообщили в ведомстве.


обложка: kaztag.kz