В редакцию Orda.kz попала аудиозапись разговора классного руководителя (куратора) Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ) с учениками. Разговор произошел еще до гибели восьмиклассника. Приводим несколько цитат.

Разговор проходит в режиме спора: учитель настаивает на том, что «юбки мальчикам надевать нельзя», а ученики с таким мнением не согласны. На аргументацию учеников, что мужчины носят юбки, например, в Шотландии, куратор ответил так: «Надень шотландскую юбку, я не против. Но не женскую. Это реально женская юбка. Надень спортивную, национальную одежду, и нет вопросов».

Педагог также заявил, что дети «не имеют права одеваться, как хотят»: «Вы даже за себя не можете сейчас ответить. За вас родители отвечают. Уйдете со школы, делайте, что хотите. Вы не имеете права сейчас одеваться, как хотите. Вы не совершеннолетние, у вас нет права голоса, вы не голосуете. У вас есть требования, требование школы — не одеваться так», — добавил учитель повысив голос.

Напоминаем, восьмиклассник НИШ Сергей Ким совершил суицид, выпрыгнув из окна 11-го этажа. Сегодня учащиеся НИШ провели акцию протеста против гендерных стереотипов в честь своего покойного одноклассника. Они пришли в школу в юбках, с листовками «Ты важен. Не молчи. Телефон доверия: 1303» и «У одежды нет гендера».

Ученики НИШ активно пишут в соцсетях призывы поддержать акцию и не молчать. Также подростки не довольны тем, что администрация не признает того, что мальчик надевал юбку. 

UPD от 16:33

В НИШ рассказали, что дети начали заступаться за своего погибшего одноклассника, но куратор пригрозил всем, кто защищал его, что напишет на них дисциплинарный акт.

По поводу акции протеста. Администрация НИШ сейчас вызывает родителей протестующих в школу и требует прекратить ношение юбок.

Также стало известно, что это не первый случай буллинга на погибшего мальчика. Выпускница НИШ и подруга покойного Сергея Кима Дарига Джанабаева рассказала, что «он был любопытным, толерантным и очень светлым парнем».

«Нам все равно, что пострадает репутация школы. Мы считаем, что гораздо важнее поднять проблему, говорить о ней, проводить масштабные конференции, чтобы все дети чувствовали себя в безопасности, чувствовали, что о них заботятся, и в случае чего, они смогут честно и открыто поделиться своими проблемами с другими людьми», — говорит Дарига.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: pixabay.com