Бывший британский политик Джонатан Айткен получил от правительства Казахстана гонорар в размере 166 тысяч фунтов стерлингов за книгу про Нурсултана Назарабаева, когда тот еще был президентом РК. Об этом пишет газета The Guardian, ссылаясь на крупную утечку информации офшорных документов Pandora Papers.

По версии расследователей, Айткен получил гонорар от пиар-фирмы WorldPR (ранее работающая на правительство Казахстана), зарегистрированной в Панаме, но находящейся в Гонконге. Согласно документам Пандоры, деньги поступили на счет предприятия экс-министра Aitken Consultancy & Research Services Limited в период с 2007 по 2010 год. Счет-фактура, датированная апрелем 2009 года от фирмы Айткена для WorldPR на сумму 33 333 фунтов стерлингов, помечена как «согласованный окончательный взнос за проект книги».

Помимо этого, пиар-фирма оплачивала прочие расходы Айткена: проживание в отеле Capital Hilton в двух кварталах от Белого дома, рестораны, прачечную и даже интернет. Так, счет составил 1 117 фунтов стерлингов (1 527 долларов), плюс компания выложила 6 996 долларов за презентацию книги в Библиотеке Конгресса.

Джонатан Айткен — бывший член парламента и кабинета министров Великобритании. Его книга про Елбасы называется «Назарбаев и сотворение Казахстана: от коммунизма к капитализму». В ней он восхвалял Назарбаева как лидера, отказавшегося от ядерного оружия и построившего успешную экономику.

Напоминаем, 3 октября Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCPR начал публикацию серии расследовательских материалов, получивших название Pandora Papers. В этом расследовании упоминается и про третью неофициальную жену Елбасы, которая получила 30 миллионов долларов за продажу загадочной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских Островах.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: pixabay