В Казахстане на уровне закона будет запрещено употреблять в пищу мясо домашних животных. Об этом сообщила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Алия Шалабекова.

По ее словам, сейчас проект перечня находится в разработке; в него входят все традиционные питомцы, проживающие в домах. Это собаки, кошки, попугаи, хомяки и белые мыши. Шалабекова пояснила, каким образом будут отслеживать тех, кто нарушает вводимые нормы: контроль оставят за приютами и соседями владельцев животных.

«Будет предусмотрено, если гражданин взял из мест содержания животных какого-то питомца, то на регулярной основе приют может смотреть, как себя чувствует эта собака у этого владельца. Что касается животных, которые были куплены, подарены, то здесь я думаю, должны быть, наверное, действия соседей. Собака — это же существо, которое видно. Поэтому, я думаю, что соседи могут сказать, если вдруг она исчезла, если хозяин не проявляет никаких мер для ее поиска», — сказала вице-министр.

Употребление в пищу мяса домашних питомцев будет приравниваться к уголовной ответственности по статье «Жестокое обращение, повлекшее за собой гибель животного». Согласно новым поправкам, за это преступление предусматривается штраф до 200 МРП, или 583 400 тенге, и 50 дней ограничения свободы. На сегодняшний день это штраф до 120 МРП или арест до 30 суток.

Напоминаем, ответственность за жестокое обращение с животными планируют усилить в РК. В мажилисе приняли в работу законопроект «Об ответственном обращении с животными».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: pixabay