Мажилис парламента страны принял в работу проект закона «Об ответственном обращении с животными» и готовит по нему заключение, передает Informburo.kz. Цель этого закона — регулирование общественных отношений, возникающих при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных.

Основные задачи:

  • Установление общих и специальных требований при обращении с животными;
  • Защита животных от жестокого обращения, страданий и гибели;
  • Недопущение жестокого умерщвления животных, укрепление нравственности и гуманности в обществе;
  • Открытость информации в области регулирования численности бродячих животных.

Еще документ запрещает пропагандировать жестокое обращение с животными во всех СМИ и запрещает любые формы такой пропаганды.

Внесенные поправки в законопроект предусматривают ужесточение наказания за жестокое обращение с животными по статье 316 УК РК «Жестокое обращение с животными». По словам зампредседателя комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии Данияра Тургамбаева, в эту статью предлагается еще ввести штраф в размере от 2 000 до 5 000 МРП, либо лишение свободы от двух до пяти лет. Но пока что члены межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре резюмировали, что эти поправки требуют всесторонней проработки. Также, если законопроект будет принят, преступление против животных переведут в категорию средней тяжести (наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет).


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash