Лауреатам Нобелевской премии по литературе в 2021 году стал танзаниец Абдулразак Гурна. Он получит награду за бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженца в пропасти между культурами и континентами.

Писатель Абдулразак Гурна родился в 1948 году на острове Занзибар, в семье мусульман арабского происхождения. В возрасте 20 лет переехал в Великобританию, защитил докторскую степень в Кентском университете и сейчас возглавляет там аспирантуру на кафедре английского языка.

В литературе дебютировал в 1987 году с романом «Память об отъезде». Всего на его счету 10 книг, самые известные из которых «Рай» (1994) и «У моря» (2001), входившие в списки Букеровской премии. Кроме того, Гурне принадлежат несколько исследований о современных постколониальных писателях. На русском языке его книги не издавались.

Ранее были названы лауреаты Нобелевской премии по химии, физике, физиологии и медицине.

Награждение лауреатов планируется провести 10 декабря в онлайн-формате. Общий размер премии в этом году составляет 10 миллионов шведских крон. Эта сумма будет разделена на всех (1 144 850 долларов или 486 502 000 тенге по текущему курсу).


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash