Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2021 год стали итальянец Джорджо Паризи, японец Сюкеро Манабу и немец Клаус Хассельман, передает Lenta.ru. Первый специалист получит награду за открытие взаимосвязи беспорядка и колебаний в физических системах от атомного до планетарных масштабов. Два других ученых удостоятся премии за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надежное прогнозирование глобального потепления.

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2021 год стали американцы Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Ученые получат награду за открытие рецепторов температуры и прикосновения. Они выяснили, как наши тела чувствуют тепло солнца или объятия любимого человека. Результаты их работы могут привести к новым способам лечения боли.

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2021 год стали немец Бенджамин Лист и американец Дэвид Макмиллан за развитие асимметричного органокатализа.

Ученые разработали новый тип катализа посредством небольших органических молекул. Ранее было известно только о двух видах катализаторов: металлов и ферментов. Разработанные органические катализаторы имеют стабильный каркас из атомов углерода, к которому могут присоединяться более активные химические группы. Они содержат такие элементы, как кислород, азот, сера или фосфор, что делает их безвредными для окружающей среды и дешевыми в производстве.

Награждение лауреатов планируется провести 10 декабря в онлайн-формате. Общий размер премии в этом году составляет 10 миллионов шведских крон. Эта сумма будет разделена на всех (1 144 850 долларов или 486 502 000 тенге по текущему курсу).


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: twitter