Данные более чем 1,5 миллиардов пользователей Facebook попали в сеть и продаются на популярной хакерской торговой площадке в даркнете, передает РИА Новости. На форуме оказались имена, адреса электронной почты, телефонные номера, ID юзеров социальной сети, их геолокации. Отмечается, что это самая большая утечка данных Facebook за всю историю.

Потенциальные покупатели могут купить базу данных как целиком, так и частями. Один из покупателей утверждает, что ему предложили купить данные миллиона аккаунтов пользователей Facebook за 5 000 долларов.

Продавец утверждает, что является представителем группы веб-скраперов (технология получения веб-данных путем извлечения их со страниц веб-ресурсов) и получил данные благодаря парсингу (процесс автоматического сбора информации по заданным нами критериям) и не прибегал ко взлому.

Напоминаем, 4 октября произошел глобальный сбой работы в Facebook, Instagram и WhatsApp. В течение почти семи часов тысячи пользователей по всему миру не могли загрузить сайты соцсетей, отправить сообщения, подключиться к системе или зайти в мессенджер.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash