Глобальный сбой работы в Facebook, Instagram и WhatsApp произошел вчера вечером, 4 октября. В течение почти семи часов тысячи пользователей по всему миру не могли загрузить сайты соцсетей, отправить сообщения, подключиться к системе или зайти в мессенджер. Приложениями не работали ни на телефонах, ни на компьютерах.

Журналист The New York Times Райан Марк со ссылкой на источники сообщил у себя в Twitter, что не работают не только сервисы и приложения Facebook, но и внутренние инструменты и коммуникационные платформы компании. Позже вслед за сервисами Facebook упали TikTok, Google, YouTube и Viber.

Сегодня команда инженеров компании Facebook сообщила, что причиной масштабного сбоя в соцсети стали изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов. «Они отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь. Этот сбой в сетевом трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать», — отмечается в заявлении на сайте инженеров компании Facebook.

В компании заявили, что сбой в работе соцсети и в приложениях Instagram и WhatsApp не привел к утечке данных пользователей. Глава Facebook Марк Цукерберг извинился за глобальный сбой, из-за которого пользователи не могли пользоваться мессенджерами. Он отметил, что знает, как сильно пользователи полагаются на услуги компании, чтобы оставаться на связи с близкими людьми. К слову, из-за сбоев Цукерберг потерял 6,6 миллиарда долларов.

Сейчас работа всех соцсетей и мессенджеров восстановлена частично.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash