Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек заявил, что Казахстан намерен менять страновой код ради своей безопасности, передает Informburo.kz.

Изначально код седьмой зоны нумерации был присвоен республике по российскому соглашению в июне 2006 года. Документ тогда подписали администрации связи РФ и РК, однако, по словам вице-министра, это соглашение не является межправительственным и не признано в международном праве. При этом оно действительно для международного союза электросвязи, но позициями правительств двух стран не является. Поэтому Казахстан обратился в Международный союз электросвязи, чтобы зарезервировать код +997. Но одновременно с этим РК еще может оставаться в седьмой зоне нумерации, сказал вице-министр. Он сказал, что по этому вопросу запланированы переговоры с Россией.

«В седьмой зоне остаются три государства и только одно из них признано на международном уровне. Считаю, что Россия заинтересована, чтобы Казахстан остался в седьмой зоне, поэтому переговоры состоятся. Но мы будем вести их с сильной позиции, так как у нас уже есть свой код, который мы успели зарезервировать. Если мы не сможем договоримся с Россией, то перейдем в зону +997», — сказал Асхат Оразбек.

По его словам, Казахстан не понесет никаких затрат при смене кода, поскольку все расходы возьмут на себя операторы связи. 

«Мы отработали со всеми операторами, получили от них официальные письма о том, что они вполне могут провести работу по переводу на новый страновой код. Иными словами, мы просто нивелировали риски от возможных последствий резкого шага со стороны нашего партнера», — отметил вице-министр.

Ранее глава Минцифры Багдат Мусин сообщил, что Международный союз электросвязи ООН анонсировал новый + 997 DEF-код для Казахстана. По планам ведомства, страна полностью перейдет на новый код с 2025 года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com