Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин написал на своей странице в Facebook, что Международный союз электросвязи ООН анонсировал новый + 997 DEF-код для Казахстана.

То есть теперь при звонке из РК в другое государство на телефоне иностранных граждан появится надпись Казахстан. Также при использовании цифровых сервисов международного уровня везде будет появляться сигнал «Казахстан».

«В то время, когда развалили СССР, для обеих стран был одинаково утвержден международный телефонный код + 7. С прошлого года мы проводим комплексную работу с компаниями в сфере телекоммуникации, чтобы получить доступ к принадлежащему Казахстану международному коду. В результате этих переговоров нашей стране утвержден кодекс + 997», — написал Мусин.

Сейчас оформляются соответствующие документы и проводятся мероприятия по переходу к новому кодексу. По планам МЦРИАП, Казахстан перейдет на новый национальный код с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый код могут быть использованы параллельно в течение двух лет. Полный переход ожидается с 2025 года.


Подписывайтесь на наш Facebook


Обложка: unsplash