17 сентября в нежилом здании в историческом центре Алматы случился пожар. Сейчас многих жителей города беспокоит вопрос, что за объект построят на месте сгоревшего дома на Фурманова – Кабанбай батыра, передает Informburo.kz.

В управлении городского планирования и урбанистики Алматы сообщили: за получением предпроектной документации на реконструкцию или строительство какого-либо объекта к ним не обращались.

«Подчеркнем, что здание находится в границах исторического центра. По поручению акима города Бакытжана Сагинтаева, все объекты в центре (не зависимо от назначения) должны сохранять свой исторический облик и вписываться в общий архитектурный ансамбль района», — отметили в управлении.

«Впервые вложилась в бизнес, а он сгорел»: Владельцы баров на Фурманова

читать

В мае этого года в силу вступили правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города Алматы. Их процитировали в ведомстве:

  • В границах исторического центра, а также охранных зонах памятников истории и культуры подлежат сохранению или восстановлению все градостроительные объекты и их характеристики, культурная ценность;
  • В границах исторического центра допускается проведение реставрационных работ и иных работ по восстановлению или сохранению памятников в порядке установленным законом, а также переоборудование жилых зданий и (или) их первых этажей под объекты предпринимательской деятельности, без строительства пристроек, с сохранением фасадных решений и благоустройства;
  • В границах охранных зон памятников истории и культуры не допускается нарушение структуры и стиля исторических зданий, пропорций и высотности;
  • Не допускается превышение максимально допустимой высоты, равно как и превышение средней высотности окружающей застройки, нарушение масштаба архитектурного решения в исторической зоне и охранных зонах памятников истории и культуры в радиусе до 50 метров.

В акимате Алматы пообещали, что все требования, указанные в этих правилах, будут учтены при выдаче предпроектной документации на проектирование или проведение каких-либо работ по этому адресу.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал