С ноября в США вступят новые правила для въезда иностранных туристов: в страну смогут попасть те, кто полностью вакцинирован от Covid-19 препаратами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения или американскими властями. Об этом сообщает Forbes.ru со ссылкой на газету The Washington Post.

Сейчас управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрены вакцины Pfizer и Moderna, а также препараты, разработанные китайскими компаниями, — Sinopharm и Sinovac. По поводу российской вакцины «Спутник V», в середине сентября в ВОЗ приостановили ее одобрение. Замечания, в частности, касались данных об условиях производства вакцины.

По мнению профессора Вирджинского университета Джудит Твигг, которая изучает вопросы здравоохранения в России, «это большая проблема для российских путешественников и для людей в других странах, которые вакцинировались “Спутником V”». Многие казахстанцы привиты «Спутником V», к слову.

Известно, что вакцина «Спутник V» одобрена в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек, это более 50 % населения планеты. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6 % по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян.

По данным The Washington Post, в страну, вероятно, не смогут попасть и вакцинированные препаратом Covaxin производства индийской компании Bharat Biotech.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash