Заместитель главы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) доктор Жарбас Барбоса сообщил, что ободрение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» приостановили до новой инспекции завода производителя, передает РИА Новости.

«Что касается процесса одобрения вакцины “Спутника V” для экстренного применения, то этот процесс приостановлен, потому что во время инспекции одной из фабрик, которая составляет часть производства “Спутника V”, не было обнаружено, что эта фабрика согласна с применением надлежащих практик производства», — сказал он.

Замдиректора добавил, что необходимо провести некоторые изменения, а также запросить новую инспекцию производителя, и пока это не произойдет процесс будет приостановлен.

PAHO является интернациональным агентством здравоохранения в Северной и Южной Америке. Оно не занимается одобрением лекарств, но выступает как региональное отделение ВОЗ, имеющего такие компетенции.

Известно, что вакцина «Спутник V» одобрена в 70 странах с общим населением четыре миллиарда человек, это более 50 % населения планеты. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6 % по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян.

Ранее в ВОЗ заявляли, что проводят юридические процедуры в отношении российской вакцины от коронавируса «Спутник V».


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash