В специализированном межрайонном следственном суде Алматы избрали меру пресечения для алматинского стрелка Игоря Дужнова. Его подозревают в совершении особо тяжкого преступления, наказание за которое предусматривает лишение свободы до 20 лет, либо пожизненное заключение, передает Informburo.kz.

Изначально адвокаты просили сделать процесс закрытым, а их подзащитного отправить под домашний арест. Однако в этом им было отказано: «Находясь на свободе, он может скрыться или воспрепятствовать расследованию», — пояснил прокурор.

В ходе заседания, которое проходило в онлайн-формат, Дужнов сказал, что сожалеет о случившемся: «Уважаемый суд, я очень сожалею, что так случилось, и погибли люди. Однако беззаконие и судебный произвол, незаконные действия судоисполнителя довели меня до такого состояния. Защищая свой дом, свою семью, детей, я в состоянии аффекта, не понимая, что делал, совершил это деяние. В этом я раскаиваюсь. Уважаемый суд, далее я отказываюсь давать какие-либо показания, я больше не могу что-либо говорить, мне уже плохо», — сказал стрелок.

В физическом плане подозреваемый тоже выглядел плохо: под его глазами были видны обширные синяки. Адвокаты Дужнова настояли на том, чтобы СМИ не публиковали его фотографию. Судья и прокурор поддержали эту просьбу. Судья Жанабил Акынов спросил у подозреваемого, не оказывали ли на него давления, и будет ли он заявлять о том, при каких обстоятельствах у него появились телесные повреждения. Стрелок отказался говорить.

Судья поручил прокурору немедленно провести расследование и выяснить, при каких обстоятельствах у Дужнова появились следы побоев.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и избрал меру пресечения для подозреваемого в виде содержания под стражей на два месяца. Его отправят в СИЗО. Срок исчисляется с момента задержания — с 18:00 20 сентября.

Напоминаем, 20 сентября в микрорайоне Акбулак произошла трагедия. 54-летний Игорь Дужнов застрелил пятерых человек, которые пришли выселять его из дома в соответствии с постановлением суда.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash