20 сентября, около 17:00 в микрорайоне «Акбулак», в Алатауском районе Алматы произошла трагедия. 54-летний мужчина по имени Игорь Дужнов открыл стрельбу по людям, которые пришли выселять его из частного дома в соответствии с постановлением суда. Он убил пятерых человек, среди которых двое полицейских, один судоисполнитель и еще один гражданский. Позже заместитель руководителя ДП Алматы Рустам Абдрахманов сообщил, что среди погибших был и новый владелец дома, а гражданский оказался его знакомым, который пошел с ним на место в качестве свидетеля.

Стрелка обезвредили и задержали спецназовцы без применения оружия, поскольку в доме находились его жена и дети. Изначально Дужнов прочитал судебное постановление, а затем сходил за оружием, которое, как сообщили в полиции, было им официально зарегистрировано.

К слову, дом в Акбулаке принадлежал Анаиде Демирчян — жене Игоря Дужнова. До этого жилье выступало как залог при получении кредита в «Банк ЦентрКредит». Это было единственное жилье Демирчян, которое банк продал новому хозяину — Нурахмету Турганову. В 2020 году он обратился в суд с иском о выселении Демирчян и Дужнова из дома в микрорайоне Баганашыл, который он приобрел на торгах.

Это ЧП прокомментировали в республиканской палате частных судебных исполнителей:

  • Указанное исполнительное производство о выселении является спором двух частных лиц. Купивший жилой дом на электронных торгах и за которым зарегистрировано право собственности, обратился в суд о выселении прежних владельцев жилья.
  • 10 июня 2020 года данное требование судом было удовлетворено. Должник с прошлого года неоднократно был уведомлен о необходимости исполнения решения суда. При исполнении решения суда о выселении произошла трагедия, убиты пять человек.
  • Со стороны профессионального сообщества частных судебных исполнителей семьям погибших будет оказана всемерная поддержка и необходимая помощь. Обстоятельства произошедшего расследуются правоохранительными органами.

Согласно статье 99 УК РК «Убийство» подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы.

«Республиканская палата частных судебных исполнителей выражает глубокие соболезнования семьям и близким погибших при исполнении служебного долга. У погибших остались семьи и несовершеннолетние дети. Со стороны профессионального сообщества частных судебных исполнителей семьям погибших будет оказана всемерная поддержка и необходимая помощь», — говорится в сообщении.

Также аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выразил соболезнования семьям погибших: «Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших в трагическом происшествии в Алатауском районе. Город окажет всю необходимую помощь и поддержку», — написал он в Twitter.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: nur.kz