21 сентября генеральный директор городской газеты «Вечерний Алматы» распорядился, чтобы из продажи был изъят праздничный тираж, в котором было интервью известного казахстанского поэта и писателя Олжаса Сулейменова о переименовании города. Сам гендиректор заявил, что номер был снят по техническим причинам.

«У нас по техническим причинам был изъят тираж, по указанию генерального директора. Там была недопечатка, такая техническая проблема», — цитируем слова коммерческого директора холдинга «Алатау акпарат» Куаныша Дюскалиева. А было ли это как-то связано с интервью Сулейменова он не объяснил. «Я не определяю политику газеты, у меня в ведении служба распространения. Генеральный директор сказал снять — я снял», — ответил Дюскалиев.

С сайта «Вечернего Алматы» также удалили кусочек интервью о переименовании города. В акимате не предоставили дополнительных комментариев по этой ситуации.

Напоминаем, в последнем номере газеты «Вечернего Алматы» было опубликовано интервью с Олжасом Сулейменовым, в котором он говорил, что южная столица должна называться Алма-Ата. Казахстанский поэт и писатель активно выступает за переименование города и свои заявления делал неоднократно. Он подчеркнул, что первым подпишет петицию о переименовании Алматы.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash