Известный казахстанский поэт Олжас Сулейменов считает, что историческое название Алма-Ата больше всего подходит городу. Своим мнением он поделился в интервью с газетой «Вечерний Алматы».

«Я за то, чтобы некоторые названия улиц и площадей не только в южной столице были возвращены на свои привычные места, а вместе с ними и имя Алма-Ата. Оно более подходит нашему городу и звучанием, и смыслом», — сказал Сулейменов.

Он напомнил, что системное переименование улиц, поселков и некоторых городов стартовало в Казахстане с 1992 года. А придумыванием имен занимались не ученые, а простые работники акиматов, которых поджимали сроки. Также писатель вспомнил, что сначала появились проспекты и улицы с именами известных батыров, а когда список был исчерпан, в ход пошли имена писателей и поэтов XIX–XX веков. Однако, по мнению Сулейменова, многие имена современников, которыми названы улицы, иногда демонстрируют не совсем корректные соотношения величин.

«По-моему, нельзя было отказываться от улицы имени Луи Пастера, одного из спасителей миллиардов людей, или от улицы Космонавтов. Утверждавшему это акиму не вспомнилось, что человек впервые поднялся в космос с казахской земли, с космодрома Байконур, что у нас появятся свои космонавты. А улица Интернациональная, мы ведь не отказываемся от этого термина и понятия. Мы самая интернациональная республика в СНГ», — отметил поэт.

Он призвал вернуть старое название городу: «Я это утверждаю, как алматинец, а не алматынец! Давайте вернем наше настоящее имя!».


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: azattyq-ruhy.kz