35 этнических казахов (кандасов) доставили специальным бортом из Кабула в Алматы. Это поручил сделать президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК. 

«Специальный борт ВВС Министерства обороны РК прибыл из Кабула в аэропорт города Алматы с 41 пассажиром, среди которых также четверо граждан РК, один гражданин Кыргызстана и один афганец, постоянно проживающий в Казахстане. Прибывшие пассажиры будут временно изолированы для прохождения карантинных процедур», — говорится в сообщении.

Организация эвакуационного рейса была осуществлена в координации с движением «Талибан» (запрещено в РК). Посольство Казахстана в Кабуле работает в штатном режиме и находится на постоянной связи с кандасами, проживающими в Афганистане. Работа по подтверждению этнической принадлежности заявителей и возвращению кандасов продолжается.

Напоминаем, вчера президент Токаев заявил, что Казахстан готов наладить конструктивные деловые контакты с новыми властями Афганистана, прежде всего для решения острых гуманитарных проблем.


Подписывайтесь на наш Facebook


Фото: МИД РК