Казахстан готов наладить конструктивные деловые контакты с новыми властями Афганистана, в первую очередь для решения острых гуманитарных проблем. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в выступлении на церемонии вручения верительных грамот, передает ТАСС.

«Казахстан считает, что Афганистан должен стать стабильным, суверенным и единым государством, живущим в мире с собой и со своими соседями. Мы готовы наладить конструктивные деловые контакты с новыми властями, прежде всего для решения острых гуманитарных проблем, с которыми столкнулась эта многострадальная страна», — цитирует главу государства в четверг его пресс-секретарь Берик Уали на своей странице в Facebook.

Глава государства заявил, что международное сообщество не должно оставлять Афганистан в этот переломный момент один на один с текущими трудностями: «Напротив, мы должны интегрировать идею экономического и устойчивого развития во все будущие действия и планы в отношении Афганистана», — сказал Токаев.

А также выразил надежду, что представители движения «Талибан» (запрещено в РК) докажут, что они на самом деле придерживаются более умеренных позиций и открыты к переговорам, сформировав действительно единое, инклюзивное и представительное национальное правительство.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: facebook