Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе восточного экономического форума 2021 заявил, что стране нужна атомная станция, передает Kazpravda.kz.

«В Послании народу я поставил задачу всесторонне изучить возможность создания в Казахстане атомной энергетики. Важно в должной мере учесть насущные потребности государства, граждан и бизнес. Я считаю, что пришло время предметно рассмотреть данный вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция», – отметил Токаев.

Президент добавил, что на страны Азиатско-Тихоокеанского региона приходится более 60 % мирового производства энергии. По его словам, здесь особое значение приобретает взаимодействие государств по актуальным проблемам углеродной нейтральности.

Ранее, 1 сентября, в послании народу Казахстана Токаев отметил, что к 2030 году в стране будет дефицит электроэнергии. В связи с этим глава государства поручил правительству и холдингу «Самрук-Казына» за год изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики.

В конце мая 2020 года министр энергетики Нурлан Ногаев говорил, что в республике пока не рассматривается вопрос строительства АЭС в связи с тем, что в стране обеспечен профицит выработки электроэнергии. Тогда Токаев также заявил, что в Казахстане строить АЭС пока не намерены. Но позже он отметил, что «спешить со строительством атомных станций не будем, но и опаздывать с этим делом не следует».


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: foolcdn.com