Сегодня, 1 сентября 2021 года, президент Касым-Жомарт Токаев выступил со своим третьим посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента, в котором прозвучали приоритетные цели социально-экономического развития страны на предстоящий период.

Первая часть выступления касается экономического развития страны после пандемии. Для этого будет принята Дорожная карта развития до 2025 года.

Далее Токаев высказался о ценах на продукты питания. По его словам, в сфере АПК накопилось много проблем, и в первую очередь — это неэффективное ценообразование и распределение продовольственных товаров.

«Монополизация этого рынка недопустима. Необходимо обеспечить единый контроль над ценами по цепочке от производителя. Пора навести порядок в этом деле», — заявил президент.

О ветеринарии. Глава государства считает, что в этой области нужно также навести порядок. Необходима цифровизация. Он поручил правительству провести реформу в сфере ветеринарии до конца текущего года.

К слову о глубинной цифровизации: для Казахстана она крайне важна, стране необходимо работать со стратегическими партнерами за рубежом, заявил Токаев.

«При этом важно взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. Страна нуждается в молодых и образованных кадрах; Необходимо подготовить не менее 100 тысяч высококлассный IT-специалистов в рамках национального проекта по цифровизации. Экспорт услуг и товаров цифровой отрасти к 2025 году должен достичь как минимум 500 миллионов долларов», — сказал Токаев.

Также он озвучил следующие поручения для правительства:

  • Необходимо выстроить новую архитектуру цифрового правительства, чтобы 100 % госуслуг могли быть доступны гражданам со смартфонами.
  • Запустить центр цифровой трансформации, в котором все бизнес-процессы госорганов будут переведены в цифровой формат.
  • Требуется создать платформу взаимодействия национальных компаний с IT-сообществом.
  • Нужно расширять и обновлять линии передачи данных, сопрягая их с международными коридорами. Будут созданы центры по обработке данных, которые могут обслуживать соседний страны.

Казахстан должен стать цифровым хабом, сказал глава государства.

Ситуация в Афганистане, общее нарастание глобальной напряженности ставит перед Казахстаном задачу перезагрузки оборонно-промышленного комплекса и военной доктрины. По словам президента, страна должна готовиться к внешним шокам и к наихудшему варианту развития событий.

О системе здравоохранения. Президент считает, что ее нужно улучшить в стране. Он остановился на казахстанской вакцине от КВИ: «Несмотря на то, что в стране идет кампания по вакцинации, некоторые выступают против вакцинации. Такие люди должны понимать, что они вредят другим», — пояснил Токаев.  И добавил, что независимо от наличия отечественной вакцины, нужно закупить еще и зарубежные вакцины от Covid-19.

«Нужно также привлекать инвесторов в сферу фармацевтики. Сейчас только 17 % медоборудования создается в Казахстане, к 2025 году 50 % медоборудования должно создаваться внутри страны», — сказал президент.

Качественное образование. В течение трех лет на образование педагогов будут направлены 1,2 триллиона тенге. Государство продолжит политику поддержки учителей, говорит президент. Перед Минобразования стоит задача по адаптации учебных программ к новым реалиям.

«Возникла еще одна проблема, можно даже сказать беда. Дети бросают учебу, так как не видят в ней необходимости», — сказал президент. И поручил Минобразования обеспечить качество высшего образования.

Далее Токаев сказал, что госаппарат должен работать в интересах населения. Нужно активизировать механизм независимых соцопросов, чтобы знать, как реально люди оценивают работу акимов. Аппарату президента нужно подготовить меры для реализации этих предложений.

Урбанизация. В Казахстане нужно создать закон о развитии агломераций и комплексной застройки городов. «Важно соблюдать принцип — Люди к инфраструктуре. В рамках госпрограммы "Нурлы Жол" формируется единая транспортная сеть, соединяющая центр с регионами», — рассказал Токаев.

В 2024 году пройдут выборы акимов районов. У власти помимо женщин и молодежи должны быть люди с особыми потребностями, поэтому нужно ввести квоты для людей с особыми потребностями, сказал Токаев.

Поддерживая плюрализм мнений, государство будет жестко пресекать любые формы радикализма. По словам презента, власти не позволят нарушать государственный суверенитет и территориальную целостность. Любая дискриминации по национальному, религиозному принципу будет пресекаться.

«В Казахстане есть только один государственный язык — казахский. Все граждане, которые связывают свое будущее с РК, должны учить казахский. Это говорит о патриотизме. В свою очередь, русский язык является официальным или языком межнационального общения. Его использованию препятствовать нельзя», — заявил Токаев.

Токаев отметил, что уровень минимальной заработной платы (МЗП) необходимо пересмотреть, поскольку он не повышался с 2018 года. Мировой корона-кризис усилил давление на доходы населения. По уровню минимальной зарплаты Казахстан уступает странам СНГ. Президент сообщил, что с 1 января 2022 года уровень минимальной зарплаты будет повышен с 42 500 до 60 000 тенге. Эта мера коснется более миллиона человек, косвенно — всех трудящихся.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: akorda.kz