Министерство образования и науки предлагает установить срок действия лицензий для вузов, сообщил глава ведомства Асхат Аймагамбетов на заседании правительства, передает Informburo.kz.

Во вчерашнем послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед МОН задачу — повысить качество высшего образования; вузы обязаны нести ответственность за должную подготовку кадров. Чтобы активнее закрывать вузы, которые дают некачественное образование, министерство предлагает внести изменения в законы об образовании и о разрешениях и уведомлениях.

Предлагается:

  • Установить срок действия лицензий для вузов;
  • Отменить автоматического переоформления лицензий;
  • Передать функции по лишению вузов лицензии уполномоченному органу;
  • Установить административную ответственность учредителей за неисполнение обязательств по переводу обучающихся в случае закрытия вуза.

В стране также появится Национальный стандарт обеспечения качества образования.

«Мировой опыт показывает, что многие страны имеют национальные стандарты и регламенты обеспечения качества. Это будет руководящим документом по обеспечению качества образования с учетом требований действующего законодательства и национальных интересов», — сказал Асхат Аймагамбетов.

Изменения в законодательство о науке будут внесены до конца года. В базовое финансирование включат зарплату ведущих ученых. Будут разработаны и утверждены критерии, правила отбора для прямого финансирования НИИ, занимающихся фундаментальными исследованиями. Также планируется увеличение сроков грантового финансирования с трех до пяти лет и внедрение института апелляции решений национальных научных советов.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com