После взрывов на складе боеприпасов в Жамбылской области пострадало 118 объектов недвижимости, 106 из которых — это жилые дома, остальные 12 — коммерческие объекты, передает Krisha.kz. В акимате Жамбылской области сообщили, что из 106 домов, 35 нуждаются в капитальном ремонте, а у 71 — повреждения менее значительные.

Аким области Бердибек Сапарбаев заявил, что на ремонты направят деньги из республиканского и местного бюджетов. Кроме этого, акимат привлечет местных спонсоров. По словам акима, все дома будут восстановлены в течение двух месяцев. Также из социальных объектов пострадали три школы, особенно сильно — учебное заведение 1956 года постройки в селе Жибек Жолы. Уже принято решение построить новое здание на 150 мест. Место определено, документы подготовят в ближайшее время.

«Менее пострадавшие школы в селах Ушбулак и Базарбай восстанавливаются за счет спонсорских средств. Они будут готовы к 1 сентября. Медицинский пункт полностью отремонтируем в течение недели», — сказал Сапарбаев.

Отмечается, что железная и автомобильные дороги работают в обычном режиме. Все эвакуированные возвратились домой. Жители села Кайнар, дома которых капитально ремонтируют, обеспечены временным жильем и продуктами.

Сейчас в центральной городской больнице Тараза получают лечение 28 пациентов, из них четверо находятся в состоянии средней тяжести, их жизни ничего не угрожает.

Напоминаем, 26 августа в Байзакском районе Жамбылской области случился пожар на складе в/ч, после чего начали взрываться инженерные боеприпасы. В результате взрывов пострадали 98 человек: из них погибли 15 человек, 90 получили различные травмы. Среди мирного населения жертв нет. Поиск пропавших без вести продолжается.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: tengrinews.kz