Дети с 12 лет смогут использовать приложение Ashyq по желанию. Об этом говорится в новом постановлении главного санитарного врача Казахстана, передает Informburo.kz.

«Акимам областей, городов столица, Алматы и Шымкент, НПП “Атамекен” принять меры в соответствии с компетенцией и обеспечить вход детей старше 12 лет в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры, детские оздоровительные центры, межобластные и межгородские туристические перевозки с добровольной фиксацией в приложении Ashyq», — говорится в документе.

Правило будет распространяться и на другие платформы, например, аналоги на платформе в eGov mobile, Аitu, Kaspi.kz, Halyk Bank, Sberbank.kz, сайт ashyq.kz.

Ранее межведомственная комиссия по недопущению распространения КВИ в Казахстане сообщила, что участникам проекта Ashyq (кроме Алматы) разрешено работать в выходные дни до 00:00, а лидерам проекта Ashyq — до 02:00 при условии «зеленого» статуса (вакцинированные, наличие ПЦР-теста с отрицательным результатом не менее 7 дней) у сотрудников и посетителей.

Также главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин высказывался по поводу нововведений.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: espanarusa.com