Главный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин на вчерашнем брифинге разъяснил актуальные на сегодняшний день ситуации: почему в заведения могут попасть только жители с «зеленым» статусом в Ashyq и что все-таки будет с купившими фальшивые паспорта вакцинации, которые захотели реально привиться.

Статусная дискриминация в Ashyq

Ранее МВК приняло решение в пользу участников и лидеров Ashyq, которым разрешено работать по выходным до полуночи и двух часов ночи. Но в заведения смогут попасть лишь вакцинированные казахстанцы с «зеленым» статусом в Ashyq. Жителям с «синим» статусом необходимо будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест, чтобы тоже попасть в различные заведения, передает Informburo.kz.

Жандарбек Бекшин отверг обвинения в дискриминации жителей, которые не смогут посещать заведения из-за своего статуса.

«Я считаю, что это правильно. Сколько можно сидеть в этих ограничениях? С вашими предложениями — «это дискриминация» — мы будем еще долго сидеть. Надо нам окончательно уже перебороть инфекцию, стабилизировать ситуацию, а потом уже говорить о дискриминации. Прежде чем наши вышестоящие органы ввели ограничения, было обдумано. А как иначе нам остановить инфекцию? Вы видите, в европейских странах широко пользуются именно «зеленым» статусом», — сказал он.

А чтобы в заведения смогли попасть люди с медотводом от вакцинации, на входе им нужно будет показать соответствующие справки, выданные участковым врачом. Но это временные справки, которые выдаются на период обострения хронического или течения острого заболевания, добавил Бекшин.

Фальшивые паспорта вакцинации

Что касается покупок фальшивых паспортов вакцинации, то по словам алматинского санврача, людей не будут за это наказывать. Жители, которые купили паспорта вакцинации, могут прийти в прививочные пункты и получить вакцину против Covid-19.

«Такая проблема есть у незначительной части граждан. Они осознают, что совершили ошибку. Для того, чтобы привиться, необходимо прийти в прививочный пункт. Так как человек этот зарегистрирован как вакцинированный, объяснить причину и получить прививку. Эти люди будут прививаться в обязательном порядке», — цитирует слова Бекшина Informburo. А будут ли медики сообщать о фальшивых паспортах вакцинации в полицию, он отметил, что нет.

«Мы ввели амнистию и не собираемся преследовать людей, которые совершили ошибку. Наша задача не наказывать, а вакцинировать в том числе и тех, кто купил паспорт вакцинации. Врачи не будут спрашивать, кто продал паспорт, в их функционал не входит расследование таких инцидентов. Врач есть врач. Его задача — лечить, вакцинировать. Для этого есть МВД», — пояснил Бекшин.

Отмечается, что в прививочный пункт может прийти любой желающий, без страха, что его накажут за купленный паспорт вакцинации.

Напоминаем, до этого в Минздраве говорили, что медицинские организации должны сообщать в полицию обо всех зарегистрированных фактах подделки паспортов вакцинации.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: inbusiness.kz