В комитете санитарно-эпидемиологического контроля (КСЭК) Минздрава рассказали, что нужно делать казахстанцам, которые купили фальшивые паспорта вакцинации от Covid-19, но теперь хотят реально привиться, передает Sputnik.kz.

«Если человек, купивший поддельный паспорт о получении вакцинации против КВИ, желает привиться по-настоящему, для этого ему рекомендуется в произвольной форме письменно обратиться в медицинскую организацию, зарегистрировавшую факт ложной вакцинации. В заявлении нужно запросить удаление записи вакцинации из медицинской информационной системы Минздрава — модуля “Вакцинация”», — сообщили в КСЭК в ответе на официальный запрос издания.

В ведомстве уточнили, что после удаления записи о ложной вакцинации человек сможет получить прививку против КВИ в медицинской организации. Вакцинация будет платной или бесплатной? В КСЭК ответили, что сейчас в целом вакцинация проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.

Но важно знать, что медицинские организации должны сообщать в полицию обо всех зарегистрированных фактах подделки паспортов вакцинации. В свою очередь полицией принимаются соответствующие меры в отношении таких лиц. За поддельный паспорт вакцинации человек наказывается штрафов в размере до 160 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток. Однако граждане вправе подать жалобу на административный акт в соответствии со статьей 91 АППК РК от 29 июня 2020 года, добавили в Минздраве.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: exclusive.kz