С 1 сентября школьники вернутся к традиционному формату обучение. В связи с этим аналитики Olx.kz выяснили, сколько денег потратят родители на сборы детей в школу.

Согласно запросам пользователей, для комфортного обучения школьнику необходим базовый набор, состоящий из: пенала, рюкзака, школьной формы и ноутбука. Средняя стоимость такого набора обойдется родителям в 66 500 тенге. Дороже всего этот набор обойдется жителям столицы — 81 800 тенге в среднем. Дешевле всего — жителям Усть-Каменогорска — 53 500 тенге.

Несмотря на отмену школьной формы, пользователи продолжают делать поисковые запросы по ключевому слову «школьная форма». Скорее всего они считают, что стандартная форма обойдется дешевле, чем поиск классической одежды по отдельности. Самая дорогая школьная форма в Алматы — 6 000 тенге в среднем. Самая дешевая — в Актау, 2 500 тенге, соответственно.

Помимо этого, многие приобретают школьникам мобильные телефоны, что в среднем добавляет к бюджету еще 15 000 тенге. А сейчас активно растет спрос на ноутбуки. Аналитики считают, что, возможно, это связано с нежеланием взрослых делиться своим ноутбуком с ребенком.

Средняя стоимость школьных товаров по Казахстану:

  • Пенал — 1 000 тенге;
  • Рюкзак — 5 500 тенге;
  • Школьная форма — 5 000 тенге;
  • Ноутбук — 55 000 тенге;
  • Телефон — 15 000 тенге.

Так, в сравнении с прошлым годом, в котором дети учились в режиме онлайн, спрос на товары для школьников вырос в Казахстане практически в 2 раза, а предложение — в 3,5 раза.

Напоминаем, школьники и студенты должны соблюдать масочный режим во время занятий за исключением времени приема пищи и занятий спортом. Также учебные заведения будут подключены к проекту Ashyq.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: cbs42.com