Администрацию отеля Rixos оштрафовали на 30 МРП за организацию и предоставление помещения для массового собрания. Об этом сообщил главный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин. По его словам, проверки в отношении отеля все еще продолжаются.

«По материалам мониторинговой группы наказали менеджеров-организаторов и со стороны синагоги, и со стороны Rixos. Менеджера отеля оштрафовали на 30 МРП (87 510 тенге). Проверка после разрешения прокуратуры будет проведена, и все, кто еще будет установлен, понесут наказание», — сказал он входе брифинга.

До этого аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев сделал выговор господину Бекшину из-за того, что отель Rixos, на фоне которого делался группой снимок еврейской общины, долго не наказывали. Тогда алматинский санврач пояснил, что от мониторинговой группы ожидались рапорты, подтверждающие нарушение.

В свою очередь Сагинтаев заявил, что в социальных сетях и во всех СМИ были опубликованы видео и фотографии, на которых явно видно нарушение карантинного режима. «Подтверждающие документы в СМИ были опубликованы. Что еще вам надо? Факт налицо, надо принимать решение. Что там еще доказывать? Все знают», — заявил Сагинтаев.

Напоминаем, в конце июля в Алматы приехала еврейская община, чтобы почтить память раввина Леви-Ицхака Шнеерсона, так как он сыграл важную роль в развитии хасидизма.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: hotels.sletat.ru