В алматинском аэропорту засняли толпу танцующих ритуальный танец евреев, передает telegram-канал JexeNews. А также, есть видео, как они массово фотографировались на фоне отеля Rixos.

«Перед отлетом на чартерном самолете, верующие хасиды танцевали Хакафа. На иврите это значит "кружить" или "ходить вокруг" — еврейская традиция, по которой люди ходят или танцуют вокруг определенного объекта, как правило, в религиозной среде», — говорится в сообщении.

Евреи приехали в Казахстан 28 июля (20 Ава), отмечать йорцайт Реб Лейвика (раввина Леви-Ицхака Шнеерсона). Он является отцом Седьмого Любавичского Ребе — Менахема-Мендла Шнеерсона. Верующие в этот день евреи едут в Алматы, чтобы почтить память этого раввина, так как он сыграл важную роль в развитии хасидизма.

«По поводу нарушения карантинного режима в аэропорту Алматы (массовое исполнение ритуального танца людьми без масок в зале вылета международных рейсов), поясняем, что, во-первых, все, кто входит в здание терминала, проходят проверку через Аshyq, то есть люди с положительным результатом ПЦР-теста и контактные внутрь не допускаются. Во-вторых, все участники мероприятия являлись пассажирами международного рейса, а значит, имели отрицательный ПЦР-тест (либо паспорт вакцинации), без которого пассажиры на рейс не допускаются», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Отмечается, что сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта неоднократно делали замечания участникам танца и рекомендовали соблюдать масочный режим. Но их просьбы игнорировали.

Также есть еще одно видео, тоже с евреями, где они стояли у отеля Rixos Almaty, чтобы сделать групповую фотографию. Так главу центральной синагоги Алматы оштрафовали на 30 МРП за проведение массового мероприятия.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: content.onliner