Вопрос будут или не будут штрафовать предпринимателей за непривитых сотрудников сейчас волнует многих казахстанцев. Ранее Генеральная прокуратура в своем официальном ответе для НПП «Атамекен» утвердила, что нет никаких оснований для наложения административных взысканий по статье 425 КоАП, поскольку постановление главного госсанврача не является нормативным правовым актом и не относится к законодательству. Кроме этого, мониторинговые группы также не могут проверят привиты работники или нет — это не входит в перечень их работы. В общем на сегодняшний день нет единого алгоритма, который мог бы устанавливать факты нахождения невакцинированных сотрудников на рабочих местах.

Но в Минздраве придерживаются иной позиции. Глава управления комитета санэпидконтроля Марал Рахимжанова заявила, что постановления главного госсанврача Казахстана обязательны к исполнению на территории страны, как и постановления областных главных санитарных врачей обязательны к исполнению в регионах. Об этом говорится в статье 104 Кодекса «О здоровье народа», передает Sputnik.kz.

В свою очередь «Атамекен» ссылается на Генпрокуратуру и утверждает, что в проверочных листах у санврачей нет такой графы — проверять наличие вакцинации у сотрудников. Поэтому штрафовать предпринимателей не выйдет. В Минздраве заявили, что эту графу добавят к 1 сентября.

«Сегодня в проверочных листах нет вопроса вакцинации, а листы должны быть утверждены. Чтобы привлекать к ответственности, Минздраву нужно внести дополнения в приказ о том, что вопрос вакцинации также может быть предметом, за нарушение которого следует возлагать административную ответственность. В алгоритмы работы мониторинговых групп также будут внесены изменения: добавятся полномочия по контролю за этим видом карантинных мер», — сказала госпожа Рахимжанова.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com