Предпринимателей будут штрафовать за непривитых работников – такая информация появилась после выхода нового постановления главного санврача. В связи с этим НПП «Атамекен» обратилась за ответами в Минздрав и Генпрокуратуру.

В своем официальном пояснении Генеральная прокуратура упомянула 425 и 462 статьи Кодекса об административных правонарушениях, которые не предусматривают привлечение к ответственности за невакцинированных сотрудников.

«Согласно части 3 статьи 462 КоАП к ответственности субъект может быть привлечен за невыполнение выданных ему на законных основаниях актов работников санитарно-эпидемиологического контроля. Акты СЭК могут быть выданы в случае проведения ими проверок. В соответствии с пунктом 3 статьи 143. Предпринимательского кодекса проверке и профконтролю и надзору с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора подлежат только требования, установленные в проверочных листах. Проверочные листы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения такого требования, как наличие прививок, не содержат», — сказано в официальном письме Генпрокуратуры.

Таким образом, нет никаких правовых оснований для проведений проверок среди невакцинированных работников. А также нет оснований для наложения административных взысканий по статье 425 КоАП, так как постановление главного государственного санврача не является нормативным правовым актом и не относится к законодательству, — сообщил и.о. заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Устемиров.

Кроме этого, он заявил, что мониторинговые группы не могут проверят привиты работники или нет, поскольку это не входит в перечень их работы. Они также не должны проводить рейды по вакцинации — это не соответствует законодательству.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com