С 9 августа в Казахстане смягчают карантин и продлевают рабочие часы для участников проекта Ashyq, передает «Атамекен». Согласно последнему постановлению главного санврача РК № 33 «О внедрении проекта Ashyq на объектах предпринимательства» объектам со статусом «лидеры Ashyq» в «темно-красной» зоне разрешено работать до 00:00. Другим объектам, участвующим в проекте Ashyq — до 22:00.

В письме для национальной палаты предпринимателей также отмечено, что 9 августа 2021 года Минздрав оценит нагрузку на систему здравоохранения по соответствующим критериям для принятия дальнейших мер.

Также в письме дано пояснение по объектам «красной», «желтой» и «зеленой» зон. По информации главного санврача, объекты–участники Ashyq могут работать согласно требованиям критериев. При этом, в регионах «красной» зоны могут быть приняты постановления главных государственных санврачей регионов, предусматривающие более жесткие меры в отношении участников Ashyq.

Ранее в регионах, находящихся в «темно-красной» зоне — столица, Алматы, Шымкент, Атырау и Караганда — объекты Ashyq работали в будние дни только до 20:00. К слову, «темно-красная» зона определяется показателями заполняемости инфекционных коек свыше 70 % или заполняемости коек на 100 тысяч казахстанцев свыше 200 за неделю.

Напоминаем, лидерами Ashyq становятся те объекты, где было больше 2 000 фиксаций, то есть две тысячи человек просканировали QR-код в конкретном объекте.

В список лидеров Ashyq в Алматы пока включены 153 объекта.  До 22:00 могут работать ТРЦ: Mega Park на Макатаева, Dostyk Plaza, молл «Спутник», «Москва», Esentai Mall, ТД «Адем», ТРЦ Forum и Atakent Mall.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com