Согласно последнему постановлению главного государственного санврача Казахстана, с сегодняшнего дня в регионах, на которые приходится 65 % суточной заболеваемости и 55 % суточной летальности ужесточат карантин — это столица, Алматы, Шымкент, Карагандинская и Атырауская области.

С 2 по 16 августа в субботние и воскресные дни будет приостановлена деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности и участников Ashyq.

Под исключение попадают: центральные госорганы, акиматы, правоохранительные органы, организации здравоохранения, СМИ, продуктовые магазины, аптеки и организации жизнеобеспечения.

Вне Ashyq разрешается:

  • Проведение строительных работ;
  • Деятельность промышленных организаций;
  • Оказание бесконтактных услуг (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, часов, телефонов, компьютеров, обуви, швейные ателье, прачечные, химчистки, изготовление ключей, услуги по принципу дом быта, цветочные магазины, фотосалоны);
  • Деятельность туркомпаний, отдельные виды деятельности в бизнес-центрах (страховые компании, услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители, обменные пункты, ломбарды, банки и отделения «Казпочты»);
  • Деятельность объектов общепита только на вынос и доставку.

Также на дистанционную работу переводят 80 % работников госорганов, офисов, нацкомпаний и иных организаций. За исключением вакцинированных и переболевших в течение последних трех месяцев.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com