28 мая наша редакция получила электронное письмо от Комитета информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

По их словам, мы разместили материал, «оскверняющий изображение Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы».

Напомним, что 4 мая в Алматы на месте мурала, посвященного погибшему рэперу XXXTentacion, появился мурал, изображающий Нурсултана Назарбаева. Тогда к портрету Назарбаева неизвестные также добавили надписи "Elbasy" и "Forever young". Мурал находится на пересечении улиц Жарокова и Мынбаева. 19 мая же неизвестные изменили мурал с изображением бывшего президента Казахстана и добавили слово "Cancel". Также на мурале появился хештег #Qazaqkoktemi. В тот же день мурал завесили полотном, а позже закрасили "Cancel" и #Qazaqkoktemi.

Комитет в своем письме написал, что мы якобы нарушаем нормы законодательства Республики Казахстан, а именно (далее будут приведен текст из их письма)

1. Абзац 9, статьи 1 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы» воспрепятствование законной деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы, публичное оскорбление или иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы, осквернение изображений Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы не допускаются и преследуются по закону.

2. Часть 2 статьи 131, часть 2 статьи 373 Уголовного Кодекса Республики Казахстан — публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

3. Пункт 4 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» запрещает использование средства массовой информации в целях совершения административных правонарушений либо уголовно-наказуемых деяний.

Также, по мнению Комитета, мы еще нарушили Нормы сообщества Facebook. А именно — пункт 2 главы 1, который не допускаем издевательства и травлю.

В ответ на письмо Комитета мы приняли следующие меры:

1. Мы не стали удалять материал.

2. Мы заблерили фотографию мурала в новости и добавили примечание в самом начале.

3. Мы отправили ответное письмо Комитету. Текст письма дублируем тут:

Добрый день!

В исполнение рекомендации ниже Комитета информации Министерства информации и общественного развития редакция внесла изменения в материал, якобы, «оскверняющий изображение Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы», скрыв изображение (Приложение: экранные снимки).

Однако, редакция считает, что публикация с изображением, в котором Комитет информации МИОР усмотрел оскорбление Первого Президента, не содержит состава статьи 131 «Оскорбление» Уголовного кодекса Республики Казахстан, так как, во-первых, не содержит в действиях редакции умысла, направленного на чье-либо оскорбление, и, во-вторых, само изображение не представляет собой «унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме». В Комментариях к этой статье Уголовного кодекса д.ю.н., академика и заслуженного работника МВД РК Борчашвили И.Ш., неприличной называется форма, «противоречащая общепризнанным правилам поведения людей в обществе», например, нецензурная брань. При этом рекомендуется исходить «не только из ее восприятия самим потерпевшим, ибо он может обладать повышенным самомнением и любые критические высказывания в свой адрес считать оскорбительными». Что касается «критических замечаний, высказанных в резкой форме, негативного суждения о конкретном лице, упоминания его отрицательных качеств, концентрации внимания на недостатках его характера, высказанных в корректной, приличной форме», то они состава оскорбления не образуют.

По поводу наличия, якобы, в данной публикации состава статьи 373 Уголовного кодекса об осквернении изображения Первого Президента, редакция не считает, что факт публикации изображения вне какой-либо оценки при этом изображаемого самой редакцией содержит, как посчитали в Комитете, умысел на оскорбление Елбасы.

Редакция расценивает поступившую в свой адрес рекомендацию Комитета информации МИОР с напоминанием об уголовной ответственности вмешательством в профессиональную журналистскую деятельность и проявлением цензуры, запрещенной статьей 20 Конституции Республики Казахстан.

Редакция The Village Казахстан строго придерживается в своей деятельности принципов журналистской этики и помнит об ограничениях свободы слова, допустимых в демократическом обществе, среди которых соразмерность и пропорциональность. Уголовная ответственность за оскорбление, тем более в виде лишения свободы, является несоразмерным и непропорциональным наказанием, с чем, считаем, и следовало бы бороться Комитету информации Министерства информации и общественного развития.

Наличие статей 131 и 373 в Уголовном кодексе Казахстана давно порицается международным экспертным сообществом. Так, Комитет ООН по правам человека, рассмотрев в 2011 и в 2016 годах доклады правительства РК об исполнении Казахстаном обязательств по Пакту о гражданских и политических правах, выражал обеспокоенность «законами и практикой, которые нарушают право на свободу мнения и их свободное выражение, в том числе... связанного с... оскорблением, публичным оскорблением или иным посягательством на честь и достоинство Президента Казахстана... с использованием средств массовой информации», а также «вмешательством в профессиональную деятельность журналистов». Комитет по правам человека порекомендовал Казахстану «отменить или иным образом пересмотреть правовые положения, ограничивающие свободу выражения мнения, в том числе положений об оскорблении, в целях приведения их в соответствии со своими обязательствами по Пакту», а также «воздерживаться от применения положений уголовного законодательства и других нормативных положений в качестве инструментов подавления инакомыслия, выходящих за рамки допускаемых статьей 19 Пакта узко сформулированных положений».

Также, неуместной была ссылка Комитета информации на Нормы сообщества Facebook о запрете издевательства и травли, так как в главе II этих норм в разделе 9 «Травля и преследования» написано: «Эта политика не распространяется на публичных личностей, поскольку мы хотим сохранять возможность общественной дискуссии, которая зачастую предполагает критическое обсуждение людей, фигурирующих в новостях или имеющих широкую аудиторию».

Редакция The Village Казахстан благодарит за внимание Комитета информации МИОР к своему изданию и рассчитывает, что Комитет проявит профессионализм и отменит свое распоряжение, откровенно ограничивающее свободу прессы.

О принятом решении на настоящее письмо, просьба сообщить ответным сообщением.

С уважением,

Редакция The Village Казахстан


Подписывайтесь на наш Инстаграм