Что такое Всемирный конкурс прорывных технологий 2021?

Конкурс прорывных и инновационных технологий 2021 направлен на поддержку инноваций в сфере восстановления земель в регионе Аральского моря и на территории Центральной Азии. Предложения, набравшие наибольшее количество баллов, получат признание и награды, включая денежный приз в размере до US $4,000 и приглашение принять участие в Программе менторства в течение 4 месяцев.

Почему регион Аральского моря?

Аральское море в Центральной Азии занимало в свое время четвертое место среди крупнейших внутренних водоемов. Сегодня оно почти высохло из-за чрезмерного использования ресурсов для выращивания водоемких культур -  хлопка и риса. Это привело к снижению экологического и экономического благосостояния региона.

Ситуация также ухудшается под воздействием глобального изменения климата. Это уже сказывается на жизнях более чем четырех миллионов человек, проживающих в зоне бедствия, которая охватывает значительную часть Узбекистана и южную часть Казахстана. В общей сложности, 40 миллионов человек проживают в бассейне Аральского моря и могут еще больше пострадать вследствие экологической катастрофы.

Солевые выбросы с Аральского моря встречаются далеко за пределами этого региона, в том числе в Скандинавии и Антарктиде. Ежегодно около 150 миллионов тонн соли (часто токсичной из-за использования пестицидов и удобрений в сельском хозяйстве) разносится со дна Аральского моря на сотни тысяч километров.

Сегодня как никогда важно уменьшить разрушительное воздействие катастрофы Аральского моря на обеспечение средств к существованию и окружающую среду. 

Почему прорывные технологии?

Прорывные технологии могут ослабить негативное воздействие на ландшафты от естественных и антропогенных факторов и одновременно удовлетворить потребности экономического роста и устойчивого развития.

Новаторам предоставляется возможность предложить свои прорывные и инновационные решения проблем восстановления земель в регионе Аральского моря – решения, которые можно применить на территории всего региона.

Каковы основные темы конкурса?

  • Сельское хозяйство и землепользование. К наиболее серьезным экологическим проблемам, угрожающим природным ресурсам Казахстана и Узбекистана, относятся повышение засоления почв и загрязнение воды, ветровая и водная эрозия, чрезмерный выпас скота, обезлесение и потеря биоразнообразия, а также снижение продуктивности пахотных земель;
  • Устойчивое лесоводство. Дисбаланс между поступлением воды в море и испарением привел к увеличению минерализации воды. Рыбу можно найти только в северной части Аральского моря, а в южной части водное биоразнообразие ограничено солеустойчивыми организмами. Снижение уровня моря повлияло на уровень грунтовых вод и способствовало эрозии бассейнов рек Сырдарья и Амударья; 
  • Социально-экономическое развитие. Ограниченный доступ к качественной питьевой воде, пыльные и соляные бури, возникшие в результате деградации экосистем, привели к резкому ухудшению здоровья населения. Несмотря на сокращение доли сельской бедноты, можно отметить диспропорцию между общим экономическим ростом и сокращением масштабов нищеты в отдаленных сельских районах Узбекистана и Казахстана; 
  • Информация и знания. В стратегических и программных документах Казахстана и Узбекистана признается необходимость совершенствования существующей системы землепользования, а также «технических» решений в виде проектов по восстановлению необходимого уровня мелиорации сельскохозяйственных земель. Это также указывает на важную роль научных исследований в целях разработки новых инновационных технологий для реабилитации деградированных земель или восстановления наземных экосистем.

Критерии: 

Конкурс открыт для участников («Конкурсантов») из стран-членов Всемирного банка. Конкурсантами могут быть как физические лица, так и организации (коммерческие, некоммерческие, научные организации). Конкурсанты несут ответственность за соблюдение правовых требований своей страны. Им предлагается представить свои решения по инновационному восстановлению земель.

Кроме того, уровень разработанности заявляемых на участие в Конкурсе решений, должен быть не ниже стадии минимальной жизнеспособности продукта (МЖП) до более разработанных этапов (например, уже в полной мере коммерциализированные).

Поданные предложения могут затрагивать несколько тем конкурса, например, «Сельское хозяйство и землепользование» и «Информация и знания».

Конкурс открыт как для международных участников, так и для участников из Центральной Азии. 

Физические лица:

  • Лица должны быть не моложе 18 лет (на дату подачи заявки); 
  • Отдельное частное лицо или группа лиц также могут подать заявку на участие. Лица, участвующие в команде, должны соответствовать квалификационным требованиям для индивидуальных Конкурсантов; 
  • Лицо любой национальности из страны-члена Банка может подать заявку на участие. 

Компании, организации, стартапы:

  • Должны быть юридически зарегистрированными компаниями (коммерческими, некоммерческими) в своих странах.

Подача заявлений: 

Открытие приема заявок начинается 19 ноября 2020 г. в 17:00 по Центральноевропейскому Стандартному Времени (CET) и заканчивается 15 января, 2021 г. в 23:59 СET.

Данный образец формы заявки (.pdf) может быть использован в качестве наглядного материала, но все заявки на участие должны быть поданы онлайн.

Конкурсанты должны заполнить заявку через онлайн-форму регистрации.

Технические требования:

  • Предложения должны соответствовать формату, представленному на онлайн-платформе.
  • Конкурсанты должны заполнить онлайн-заявку (на английском языке).
  • Конкурсанты должны приложить заполненное проектное предложение (на английском языке).
  • Конкурсанты должны быть готовы принять участие во всех мероприятиях, учебных тренингах и подготовительной деятельности в рамках конкурса
  • Следуйте предоставленному шаблону; все документы должны содержать название, организацию и выбранную тематику;
  • Конкурсанты могут подать более одного Предложения. Однако следует избегать дублирования, и одному и тому же конкурсанту может быть назначен только один денежный приз.
  • Все предоставленные материалы по заявке должны быть на английском языке. Предложения, не соответствующие техническим требованиям, рассматриваться не будут.

Поданные предложения оцениваются по следующим критериям качества и должны:

  • Демонстрировать потенциал для масштабирования деятельности, в том числе и по отношению к другим секторам;
  • Демонстрировать инновационный потенциал для региона Аральского моря;
  • Должны быть применимы и актуальны по отношению к социально-экономическим и экологическим условиям региона Аральского моря (Казахстан и Узбекистан), а также для уже существующих проектов;
  • Иметь разработанный четкий план практического применения предлагаемого решения проблем на местах (ориентировочная дорожная карта реализации / проект бизнес-плана);
  • Демонстрировать положительное влияние на местные сообщества (на экологическом и социально-экономическом уровнях);

Определить показатели достигнутых результатов для мониторинга и оценки результативности предложения с течением времени. 

Дедлайн: 24 января 2021; 

Дата конкурса: Февраль 2021; 

Где: Онлайн; 

Соц.сети: #TechChallengeCA

промоновость

Как участвовать в конкурсе по восстановлению земель Аральского моря?

Подать заявку можно тут

Новость подготовлена при поддержке