Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) — это хронические рецидивирующие заболевания, при которых поражается слизистая оболочка всего кишечника или части желудочно-кишечного тракта, которые на сегодняшний день считаются неизлечимыми. К ВЗК относят язвенный колит и болезнь Крона.

В Казахстане, согласно данным источников, около 8400 человек живут с ВЗК, но количество пациентов с официально зарегистрированным диагнозом составляет всего 3300 человек, то есть порядка 65 % пациентов остаются не диагностированными. Заболевания поражают активное, трудоспособное население, средний возраст которого 29,5 лет, а 1/3 пациентов, обращающихся за помощью, уже имеют инвалидность. Смертность среди этих пациентов на 40 % выше, чем смертность в общей популяции.

Ситуация с ВЗК усложняется не только трудностями в диагностике и лечении, но и достаточно высоким уровнем стигматизации заболевания: о болезни не принято говорить в обществе, а в СМИ теме ВЗК уделяют очень мало внимания.

«Янссен», подразделение фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон», активно поддерживает инициативы, направленные на поддержку пациентов с заболеваниями кишечника и информирование общественности в Казахстане и во всем мире.

Катерина Погодина

управляющий директор Janssen в России и СНГ, генеральный директор ООО «Джонсон & Джонсон».


Пациенты очень часто чувствуют себя изолированными от общества, деликатность заболевания не позволяет открыто говорить о диагнозе, выстраивая «стену непонимания» между пациентом и обществом. Поддерживая подобные информационные инициативы, мы хотим доказать, что проблема жизни с ВЗК не оставлена без внимания, что пациенты не одни.

Джамиля Кайбуллаева

к. м. н., доцент кафедры гастроэнтерологии и гепатологии с курсом эндоскопии НИИКВБ.


Сегодня, благодаря применению современных подходов к терапии ВЗК и инновационных препаратов, в том числе биологических препаратов нового класса, разработанных специально для лечения этого заболевания, пациенты имеют больше шансов на ремиссию. Мы видим, что многие пациенты социально адаптируются, работают, заводят семьи и детей.

новость подготовлена при поддержке