Встреча состоялась в офисе управления предпринимательства Алматы. Курьерам разрешили вести прямой эфир в Instagram, правда, эфир часто прерывался. Прессу туда не пустили.

Встречу вели генеральный директор казахстанской компании Glovo Карим Богуспаев, операционный директор Талант Ботбаев и руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин, передает Vlast.kz

По результатам переговоров курьеры Glovo остались недовольны. Руководство заявило, что не планирует повышать им зарплату как за основные заказы, так и за двойные отталкиваясь от глобальной политики компании. В связи с этим курьеры намерены продолжить акцию протеста, но уже на законодательном уровне.  Помимо пятерых курьеров на встрече также присутствовали еще по одному представителю от служб доставки Яндекс.Еда и Wolt. И за вчерашнюю забастовку всем предъявили административный штраф в размере 1,5 МРП.

На встрече обсудили вопрос привязки приложения Glovo к приложениям «Яндекс.Картам» или 2ГИС. По словам Еркебулана Оразалина, это нужно согласовывать с испанским офисом.

«Сама техническая разработка происходит в Барселоне, поэтому данный вопрос так быстро мы решить не можем», — пояснил он.

Сейчас приложение Glovo использует сервис Google карты. Однако курьеры не хотят использовать это приложение, так как оно выстраивает маршруты без объездов, вынуждает их нарушать правила ПДД, повышает компенсацию за ожидание заказов в ресторанах и тому подобное.

«О проблеме c Google картами мы в курсе. Сейчас ведем переговоры с головным офисом. Но нужно понимать, что Казахстан — не страна номер один в портфеле Glovo. До нас не сразу дойдет очередь», — объяснил Карим Богуспаев.

Компания постарается решить этот вопрос либо до конца 2021 года, либо узнает, когда закончат работу над приложением и сообщит дату, добавил Оразалин.

Напоминаем, вчера курьеры сервиса доставки Glovo устроили забастовку в Алматы. Они требовали поднять им зарплату, ввести полную оплату за двойные заказы и подключить к приложению карты 2GIS или «Яндекс.Картам» вместо Google карт. 


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com