Театр

Опера «Бал-маскарад»

Опера Джузеппе Верди в трех действиях. Действие происходит в Бостоне в конце XVII века. Сюжет основан на реальных событиях  убийстве шведского короля Густава III на балу в 1792 году. Опера исполняется на итальянском языке в сопровождении синхронных титров на русском и казахском языках.

Когда

29 февраля, 18:00

Где

ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра 110

Сколько

от 600 тенге

Балет «Бахчисарайский фонтан»

Балет-поэма в трех действиях композитора Бориса Асафьева по мотивам одноименной поэмы Александра Пушкина.  Поэма основана на древней легенде о Бахчисарайском фонтане или Фонтане слез, который был построен в 1764 году по заказу хана Гирея в память о его погибшей возлюбленной. Одна из особенностей балета  композиционное сочетание восточных и славянских культур.

Когда

1 марта, 17:00

Где

ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра 110

Стоимость

от 2 000 тенге

Спектакль «Чудо»

Спектакль создан по мотивам пьесы Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо». В основе сюжета — автобиография слепоглухой американки Хелен Келлер. Спектакль рассказывает о взаимопонимании в семье, любви и вере в чудо. Важно прийти вовремя: после начала спектакля двери театра закрываются. 

Когда

1 марта, 20:00

Где

Арт-убежище BUNKER, ул. Досмухамедова, 78

Стоимость

2 000 — 3 000 тенге

Концерты

Концерт K-Top Show

Концерт традиционной корейской музыки. На концерте выступят член совета традиционной корейской музыки — Ким Ми Ру, группа Akwi, обладатель Гран-при в исполнении Пансори (жанр народной корейской музыки, который часто называют «корейской оперой») Ли Гун Иль.


Когда

29 февраля, 19:00

Где

Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Стоимость

5 000 - 7 000 тенге

Концерт группы Rock Privet

Rock Privet — московский кавер-проект, который существует в рамках YouTube. Группа перепевает отечественные композиции (Сергей Жуков, Егор Крид, Иван Дорн, «Звери», МакSим), в стиле звучания популярных западных рок-коллективов — Limp Bizkit, Nickelback, Sum 41. В программу большого концерта войдут известные музыкальные номера Rock Privet, а также новые каверы.

Когда

29 февраля, 21:00

Где

Клуб Motor, 4 мкр-н, 1а

Стоимость

от 5 000 тенге

Концерт «Весеннее вдохновение»

Вечер инструментальной музыки в Филармонии им. Жамбыла. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Майа Сепп (фортепиано), Татьяна Казмирук (саксофон), Арухат Мусаипов (саксофон) и Муса Керимбаев (виолончель). В программе вечера — популярные произведения казахских и зарубежных композиторов.

Когда

1 марта, 18:00

Где

Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Стоимость

1 000 — 1 500 тенге

Спорт

Тур на зимние Кольсай и Кайынды + Черный каньон

Sxodim Travel организует трехдневную поездку на озера Кольсай и Каинды — м 28 февраля-1 марта. Сбор в 21:00, отъезд из города — в 21:30. В стоимость входят: трансфер, экосборы, проживание, экскурсия по озеру, фотосессия, 2 завтрака, обед и ужин. Также планируются ночные встречи в гостевых домах с настольными играми и песнями. Организаторы просят иметь при себе сидушки, треккинговые палки, сменную обувь, термос с чаем или кофе.

Когда

28 февраля — 1 марта, 21:00 

Где

ул. Байтурсынова, 100 (между улицами Абая и Сатпаева)

Стоимость

16 000 тенге

Веломасленица в Большом Алматинском Ущелье

Празднование пройдет в Большом Алматинском Ущелье — на поляне напротив комплекса Ак-Орда. В 14:00 состоится сжигание чучела. С собой следует взять горячие напитки, блинчики и прочие перекусы. При себе также желательно иметь ремонтный комплект для велосипеда: запасная камера, заплатки, насос, шестигранники, а также защиту — шлем, очки или маску, налокотники, наколенники, аптечку. Маршрут подходит как для средне подготовленных, так и для новичков.

Когда

29 февраля, 12:00

Где

Большое Алматинское ущелье

Стоимость

БЕСПЛАТНО


Вечеринки

Рейв в BULT.Almaty

Клуб BULT устраивает вечеринку электронной музыки. Выступать будут VNRSTRFF, SOVA и ISSA. На входе действует фейс-контроль, ограничение: 18+. Бар будет открыт с 21:00, а танцпол начнет работать с 23:00.

Когда

28 февраля, 23:00

Где

Клуб BULT, ул. Гагарина, 83 (Рядом со станцией метро «Алатау»)

Стоимость

До 23:00 — БЕСПЛАТНО

А также

Пешеходная экскурсия по Алматы

Бесплатная пешеходная экскурсия по трем архитектурным ансамблям: Площадь Республики, Академия наук и площадь Науки, Дворец Республики и площадь Абая. Экскурсию проведет экскурсовод-методист с 30-летним стажем, Почетный работник туризма РК.


Когда

1 марта, 14:00 

Где

Монумент Независимости, пересечение ул. Сатпаева и ул. Байсеитовой

Стоимость

БЕСПЛАТНО

Мастер-класс «Все об устрицах и как не сплоховать в ресторане»

Курс будет полезен тем, кто любит устрицы и хотел бы разбираться в них больше, и тем, кто еще не знаком с этим продуктом. Во время курса расскажут об истории, виде устриц, научат, как определить их свежесть. Также пройдет дегустация трех разных образцов устриц с шампанским. Курс проведет первый секретарь Ассоциации Винных Специалистов и единственный специалист по устрицам в Казахстане.

Когда

29 февраля, 19:00

Где

Студия «О, вино», ул. Толе би, 66

Стоимость

8 000 тенге

Иммерсивный спектакль «Ложь»

Участники садятся за игровые столы и играют в качестве 1% богатейших людей мира. Спектакль выстроен так, чтобы провести участников через 100 лет развития финансовой системы: в начале игроки получают самые простые и понятные инструменты, а затем, с помощью коротких пояснений крупье, осваиваются со все более сложными.В ходе игры они делают ставки, вступают в альянсы, выигрывают и теряют.

Когда

29 февраля, 16:00, 20:00

Где

Esentai Gallery, пр. Аль-Фараби, 77/8

Стоимость

15 000 тенге

Сайт-специфик перформанс "POSTой" - 'STYQ

Сайт-специфик перформанс «POSTой» — коллаборация драматурга и музыканта, которые создадут поток текстов и мелодий. Цель представления — показать, как осмысленное потребление контента превращается в бессмысленное. Продолжительность перформанса: 40-50 минут.

Когда

29 февраля, 16:00 и 17:00

Где

«Трансформа», ул. Байзакова 280, Smart.point, 1 этаж

Стоимость

3 000 тенге


Фотографии: обложка — discoverylife, 1 — ticketon, 2 — ticketon, 3 — kolsaytur, 4 — unsplash, 5 — ticketon