Театр

На фото: cпектакль «Одноклассники. Уроки жизни»

Премьера спектакля «О мышах и людях»

Спектакль по одноименному произведению Джона Стейнбека рассказывает о тяжестях жизни двух работяг в период Великой депрессии. Один умен и осторожен, второй — умственно-отсталый, но физически сильный парень. Последний не осознает свою силу и вредит сыну владельца фермы. Персонаж символизирует народ, не осознающий своей силы перед вышестоящими.

когда

12 мая, 18:00

где

Театр имени Лермонтова, Абая пр-т, 43

сколько

От 1 000 тенге

Спектакль «Одноклассники. Уроки жизни»

Повесть о жизненных ценностях, рассказывающая о судьбах польских и еврейских мальчиков и девочек. История берет начало в маленьком польском городке 20-х годов. В какой-то момент между дружными одноклассниками возникают барьеры из непонимания, конфликтов, насилия, предательства, а также притеснения по признаку пола, расы, религии и национальной принадлежности.

когда

12 мая, 20:00

где

Театр «Жас Сахна», Абая пр-т, 117

сколько

3 800 тенге

Кино

На фото: кадр из фильма «Английский пациент»

Кинопоказ фильма «Двадцать дней без войны»»

Киноклуб Олега Борецкого устраивает кинопоказ фильма «Двадцать дней без войны». Тема кинопоказа «Война с человеческим лицом: реализм Алексея Германа». Фильм повествует о военном журналисте, который приезжает из Сталинграда в Ташкент на 20 дней отпуска. За это время главный герой успевает вспомнить о прелестях мирной жизни. 

когда

9 мая, 19:00

где

Кинотеатр «Цезарь», Назарбаева пр-т, 50

сколько

От 1 400 тенге

Кинопоказ фильма «Английский пациент»

Экранизация одноименного романа Майкла Ондатже. Драма повествует о канадской медсестре, вынужденной заботиться о пострадавшем пилоте из Англии, получившим серьезные травмы после крушения самолета в Сахаре. На смертном одре пилот вспоминает свой бурный и страстный роман с замужней женщиной, который обернулся трагедией из-за предрассудков и страшных событий Второй мировой войны.

когда

11 мая, 19:00

где

Кинотеатр «Цезарь», Назарбаева пр-т, 50

сколько

От 1 400 тенге

Фестивали

Танцевальный фестиваль Krump Side

Krump Side — международный танцевальный фестиваль. Помимо выступлений, танцоры из Казахстана, Узбекистана и Франции расскажут личные истории, поделятся переживаниями и чувствами в рамках шоу-баттлов. Также в рамках фестиваля пройдут All styles баттлы, где смогут поучаствовать танцоры разного уровня, судить которых сможет любой желающий.

когда

11 мая, 18:00

где

Пространство «Трансформа», ул. Байзакова 280

сколько

2 500 тенге

Концерты

На фото: Кармен Роджерс

Концерт «Песни весны, песни Великой Победы…»

Тематический концерт в честь 9 мая, на котором зазвучат произведения военных лет в исполнении оперных певцов и заслуженных артистов Республики Казахстан. Выступят Болат Жомартов, Талгат Кузембаев, Дархана Жолдыбаев.

когда

8 мая, 17:00

где

ГАТОБ имени Абая, ул. Кабанбай Батыра, 110

сколько

1 000 тенге

Концерт «Музыка из аниме и компьютерных игр»

Большой концерт избранных мелодий из аниме и компьютерных игр в исполнении симфонического оркестра. Автором инициативы по популяризации виртуального творчества выступил японский маэстро Кеничи Симуры. Мелодии зазвучат голосами двух вокалисток Ayano Nonomura и Марии Бабановой (русская певица, косплеер, победительница конкурсов аниме в разных городах России — Прим. ред.).

когда

12 мая, 19:00

где

Дворец студентов, Аль-Фараби пр-т, 71

сколько

От 6 000 тенге

Концерт Кармен Роджерс в «Музкафе»

Кармен Роджерс — американская нео-соул/R&B певица, известная совместными треками с Zo!, Eric Roberson, Phonte и Foreign Exchange. Сайт Allmusic.com признал ее альбом Stargazer одним из лучших R&B альбомов 2010-х.

когда

11 мая, 19:30

где

«Музкафе», Абая пр-т, 117

сколько

7 000 тенге

Выставки

На фото: музей искусств им. А. Кастеева

Выставка Арыстанбека Шалбаева «Печать/Stamp»

Выставка Арыстанбека Шалбаева — высказывание на тему жизненно-бытовых вопросов и социально-политической ситуации в нашей стране на сегодняшний день. На выставке будут представлены скульптуры, живопись и фотографии.

когда

8 мая, 19:30

где

Esentai Gallery, Аль-Фараби пр-т, 77/8

сколько

Бесплатно

Выставка живописи и графики «Вирус творчества»

«Студия Георгия Халанского» отмечает свой двадцатый юбилей. На выставке будут представлены более 300 произведений живописи и графики: от условной реальности до чувственного символизма. В рамках выставки также пройдут практическое знакомство с художественными техниками и показ фильмов о художниках.

когда

8-31 мая, открытие 8 мая в 16:00

где

Музей искусств Кастеева, мкр-н Коктем-3, 22/1

сколько

От 200 тенге

Спорт

На фото: изображение Будды в урочище Тамгалы-Тас

Марафон Tengri Ultra в урочище Тамгалы-Тас

В урочище Тамгалы-Тас, на берегу реки Или состоится марафон по трем дистанциям на выбор: 15, 35, 70 километров, также участников ждет эстафета и каникросс (дисциплина ездового спорта — Прим. Ред.)

когда

10-12 мая

где

Тамгалы-Тас

сколько

Бесплатно, обязательна регистрация


Фотографии: обложка — sky, 1 — petrophoto, 2  —  kinopoisk, 3 — Ahmad Odeh, 4 — sxodim, 5 — ticketon, 6 — wikipedia