Театр

На фото: опера «Искатели жемчуга»

Опера «Искатели жемчуга»

Опера повествует о двух друзьях — Зурге и Надире, влюбленных в одну девушку. Их возлюбленная, Лейла, стала жрицей, а Зургу избрали жрецом. Спустя некоторое время Надир возвращается. Когда Лейла дает обет целомудрия под накидкой, Надир узнает ее голос и понимает, что их чувства не остыли.

когда

4 мая 18:00

где

ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай батыра, 110

сколько

от 600 тенге

Спектакль «Ужин с дураком»

Пьер — обеспеченный книгоиздатель, циник и сноб. Раз в неделю он устраивает званый ужин, на котором можно вдоволь поиздеваться над живым гостем — обычно, дураком. В качестве очередной жертвы Пьер приглашает Пиньона, с которым познакомился накануне. Однако Пиньон оказывается крепким орешком и не по зубам даже такому цинику, как Пьер. Спектакль идет с одним антрактом. Возрастное ограничение 15+

когда

5 мая 18:00

где

Театр им. Лермонтова, Абая пр-т, 43

сколько

от 500 тенге

Кино

На фото: кадр из фильма «Форрест Гамп»

Показ фильма «Форрест Гамп»

Культовый фильм с Томом Хэнксом о слабоумном мальчике, который разбивает прогнозы окружающих и добивается своей мечты.

когда

4 мая 19:00

где

Кинотеатр «Цезарь», Назарбаева пр-т, 50

сколько

1 200 - 2 000 тенге

Показ фильма «Мстители» на английском

Языковые курсы Just Speak It организуют кинопоказ «Мстителей» на английском языке. Отличная возможность для тех, кто хочет улучшить произношение и понимание разговорного английского.

когда

5 мая 10:00

где

языковые курсы Just Speak It, ТК Жибек Жолы, ул. Сейфуллина 9А

сколько

бесплатно

Фестивали

Эко-фестиваль «ГРУВЧИК: вторая жизнь»

Фестиваль проведет команда «ГРУВЧИК» совместно с ивент-агентством ArtCity и Kipiw Bazar. На фестиваль можно будет принести пластик маркировки 1,2,4 или макулатуру и обменять их на эко-сумку. На фестивале будут выступать музыканты, проводиться танцы, перфомансы, мастер-класс по йоге и лекции о том, как начать заботиться об экологии. Также на территории эко-зоны участники проекта TAZALYK разместят свои эко-боксы для приема мусора и покажут, как пользоваться приложением. А Recycle BIRGE расскажут о том, как лучше фасовать мусор для отправки на переработку.

когда

4-5 мая 12:00-20:00

где

МФК RAMSTORE ALL IN, Назарбаева пр-т, 226

сколько

бесплатно

Концерты

На фото: Markul

Вечер камерной музыки

На вечере прозвучат соната для скрипки и фортепиано В.А.Моцарта, фортепианное трио К.Дебюсси, секстет «Просветленная ночь» Арнольда Шенберга в исполнении Нургуль Нусипжановой, Еркебулана Сапарбаева и других отечественных музыкантов.

когда

4 мая 19:00

где

Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

сколько

от 1 000 тенге

Концерт Markul

Концерт российского хип-хоп исполнителя Markul в рамках весеннего тура по шести странам. Markul — автор известных синглов «Сухим из воды», Fata Morgana при участии Oxxxymiron, двух студийных альбомов и одного микстейпа. Возрастное ограничение 16+

когда

4 мая 19:00

где

Underground Club, ул. Жандосова, 2Б

сколько

от 6 500 тенге

Вечеринка ZVUK

Хедлайнером субботней вечеринки ZVUK будет резидент лейбла SVS Records, продюсер — Zoё McPherson. Полный лайн-ап: Zoë Mc Pherson (live), E.T., Aisha, MIBMIB. Возрастное ограничение 18+

когда

4 мая 23:00

где

ул. Масанчи, 23, «Объект»

сколько

от 2 500 тенге

Выставки

Выставка Аскара Есенбаева «Время искать»

На юбилейной выставке Аскара Есенбаева будут представлены более 90 скульптурных портретов, символических композиций и графических работ. Искусствовед Б.К.Барманкулова отмечает, что художник использует язык минимализма, а элементарными скульптурными объемами может указывать на трагическое содержание жизни.

когда

3-31 мая 11:00-19:00

где

Государственный музей им. Кастеева, Коктем-3 мкр-н, 22/1

сколько

200-500 тенге

Выставка-ярмарка «Шелковый путь»

На выставке примут участие ремесленники из России, Монголии, Грузии и стран Центральной Азии. Мастера представят одежду, ювелирные изделия, музыкальные инструменты, ковры, текстиль, вязаные вещи, амулеты и многое другое. В рамках выставки состоится международный конкурс студенческих работ «Art Bazar — Великий Шелковый путь», а также мастер-классы и розыгрыш лотереи.

когда

3-5 мая 9:00-18:00

где

Центральный государственный музей, Самал-1 мкр-н, 44

сколько

200-450 тенге

Спорт

На фото: футбольный матч «Кайрат» — «Тобол»

Второй этап кубка Казахстана по драг-рейсингу

На автодроме «Сокол» пройдет пройдет второй этап чемпионата по драг-рейсингу, где гонщики на своих машинах будут ставить новые рекорды и сражаться за звание самого быстрого автомобиля в Казахстане.

когда

5 мая 14:00

где

СТК Sokol

сколько

2 500 — 10 000 тенге

Футбольный матч «Кайрат — Тобол»

Алматинский «Кайрат» встретится с костанайским «Тобол» в рамках девятого тура Премьер-лиги. За «Кайратом» стоят победы во всех соревнованиях, кроме матча с «Жетысу». Кто победит на этот раз зрители могут узнать уже в это воскресенье.

когда

5 мая 18:00

где

Центральный стадион, ул. Сатпаева, 29/3

сколько

от 500 тенге

А также…

Живая библиотека от МИСК на тему социально-полезного бизнеса

«Живая библиотека» — международный проект, где книги — это люди, а чтение — общение в неформальной обстановке. На этот раз событие посвящено людям и проектам, которые не просто зарабатывают, но и приносят вклад в развитие экологии, культуры и общества. Выступят Тимур Балымбетов — генеральный продюсер телеканала Gakku, Нафиса и Насима — основательницы сети магазинов вдумчивого потребления «Салем, сосед!», Айбек Рахим — основатель проекта по автоматизации отходов My Tazalyk, Камила Мергенбаева — психолог проектов «Training кафе» и Ale pub.

когда

4 мая 16:00

где

Пространство «Трансформа», ул. Байзакова, 280

сколько

бесплатно

Семинар «Вино и еда — о вкусах спорят»

На семинаре винный специалист с десятилетним стажем, преподаватель винной школы «О, вино!» — Наталья Будаева разберет с гостями основные правила сочетания вина и еды и проверит фундаментальные законы данного направления.

когда

4 мая 19:00

где

Студия «О, вино!», ул. Толе би, 66

сколько

от 7 000 тенге


Фотографии: обложка, 1 — ГАТОБ, 2  —  military, 3 — Milan Ahir, 4 — ktotakoj, 5 — kstnews, 6 — sports, 7 — Kelsey Knight