Спорт

На фото: шорт-трек

Кубок мира по шорт-треку

В Казахстане впервые пройдет этап Кубка мира по шорт-треку под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). На него съедутся 150 спортсменов из 20 стран. Первый этап прошел в Калгари (Канада), второй — в Солт-Лейк-Сити (США), третий пройдет в Алматы, четвертый — в Дрездене (Германия), а пятый — в Турине (Италия).

когда

7 – 9 декабря, 09:30

где

Halyk Arena, Кульжинский тракт, 2

сколько

от 500 тенге

Фестивали

На фото: Буерак

Фестиваль актуальной музыки «Юность»

«Юность» возвращается с зимним лайн-апом. На прошлом дебютном фестивале выступили Moldanazar, Electric Child, DeQuine, Raikhana Mukhlis, City&Shivers и ABDR, а в этот раз хедлайнерами станут Буерак, Mujuice, Kedr Livanskiy и Electric Child.

когда

8 декабря, 20:00

где

Аль-Фараби пр-т, 176, Павильон киностудии «Казахфильм»

сколько

от 4 000 тенге

Фестиваль видеоигр Sulpak Con

В арт-пространстве ТЦ Dostyk Plaza состоится фестиваль, полностью посвященный видеоиграм. Организаторы обещают незабываемое косплей-шоу, стенды с новинками от ведущих игровых производителей, возможность выиграть призы в чемпионатах по популярным играм, а также конкурсы и подарки от партнеров и спонсоров мероприятия.

когда

8 – 9 декабря, 12:00

где

Арт-площадка ТЦ Dostyk Plaza, мкр. Самал-2, 111

сколько

от 1 500 тенге

Выставки

На фото: картина Алексея Уткина

Выставка к 90-летию Сабура Мамбеева

В музее искусств имени Кастеева проходит юбилейная выставка Народного художника Казахстана Сабура Мамбеева — «Творчество длиною в жизнь». Произведения художника находятся во всех музеях страны, частных коллекциях стран ближнего и дальнего зарубежья, а также в Государственной Третьяковской галерее и Музее Восточных культур в Москве.

когда

5 декабря – 4 января

где

Государственный музей искусств имени Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

сколько

500 тенге

Выставка «О самом главном»

В городе проходит выставка «О самом главном» казахстанского художника Петра Белова. Он работает в разных жанрах, но наиболее близок к портретному, где он пытается передать состояние человека, отразить его деятельность, среду, уловить характер и индивидуальность.

когда

5 – 15 декабря, 10:00–19:00

где

Центральный Выставочный Зал ГМИ РК имени Кастеева, ул. Желтоксан, 137

сколько

200 тенге

+7 (727) 267 40 22

Выставка скульптуры «Искусство для всех!»

Проект «Искусство для всех!» реализуется в рамках Международного дня инвалидов. Этой выставкой организаторы хотят дать возможность людям с особыми потребностями получить доступ к изобразительному искусству. Посетители выставки смогут тактильно ощутить красоту произведений, познать их форму, фактуру, материал, идею и смысл.

когда

6 декабря – 15 января, 09:00–22:00

где

Almaty Art Center, мкр. Алгабас-1, 5

сколько

Бесплатно

Выставка художника-абстракциониста Эйгирдаса Скинскаса

В Esentai Gallery открывается выставка литовского художника-абстракциониста Эйгирдаса Скинскаса. По словам художника, он рисует то, что чувствует и что его вдохновляет — это и пустыня, и цвета недавно посещенных городов, и даже вкус.

когда

7 декабря – 7 января, 10:00–22:00

где

Esentai Gallery, Аль-Фараби пр-т, 77/8

сколько

Бесплатно

Выставка «Я такой разный»

Выставка «Я такой разный» посвящена 70-летию известного казахстанского художника Алексея Уткина. В музее будет представлено около ста произведений мастера, созданных в разных стилях и техниках — пастозная живопись, графическая живопись, неоавангардные, абстрактные эксперименты с формой и цветом, а также авторские рисунки-портреты, близкие к карикатуре.

когда

7 – 21 декабря, 10:00–18:00

где

Музей искусств Кастеева, мкр. Коктем-3, 22/1

сколько

200–500 тенге

Театр

На фото: опера «Паяцы»

Кукольный спектакль «Поход в огород»

На сцене театра La Boheme пройдет музыкальная интерактивная сказка-урок «Поход в огород» театра кукол «Шумигам». Маленькие зрители отправятся в увлекательное путешествие в волшебную страну Огородию и узнают много нового и полезного о том, что растет в огороде. Возрастная категория: от 2 до 8 лет.

когда

8 декабря, 11:00

где

Театр La Boheme, ул. Зенкова, 24

сколько

от 1 500 тенге

Премьера опер «Сельская Честь» и «Паяцы»

В театре оперы и балета имени Абая пройдут премьеры одноактных опер «Сельская Честь» Пьетро Масканьи и «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. «Паяцы» покажет трагедию художника, вынужденного скрывать свою истинную судьбу под маской комедианта. А действующие лица «Сельской чести» — простые и запутавшиеся в повседневных заботах люди.

когда

8 – 9 декабря, 18:00

где

ГАТОБ имени Абая, ул. Кабанбай батыра, 110

сколько

1 500 – 5 000 тенге

Концерты

Концерт Парвиза Назарова

Во Дворце Республики пройдет концерт Парвиза Назарова с юбилейной программой «30 лет на сцене». Певец исполнит свои хиты дуэтом со своими друзьями — известными артистами казахстанской эстрады. Среди них Алишер Каримов, Диана Шарапова, Кентал, Джамиля Серкебаева, группы «Уркер», «Дервиши», «Ринго», «Мистерионс» и другие.

когда

8 декабря, 19:00

где

Дворец Республики, Достык пр-т, 56

сколько

от 3 000 тенге

5-й Международный музыкальный форум Colisium

В этом году на форуме выступят более 40 спикеров из пяти стран. Среди них организаторы мероприятий и концертов, ивент-агентства, музыканты всех жанров, билетные операторы, правообладатели и звукозаписывающие студии. В рамках Colisium пройдет форум электронной музыки Invites, где соберутся представители клубной индустрии и электронной сцены, продюсеры и диджеи.

когда

8 – 9 декабря, 10:00

где

SmArt.Point, ул. Байзакова, 280

сколько

от 5 000 тенге

Концерт Вахтанга Торели «Теория струн»

На сцене филармонии имени Жамбыла выступит известный гитарист Вахтанг Торели с концертной программой «Теория Струн». Он исполнит мировые хиты и авторские произведения. Художественный руководитель и главный дирижер — Канат Ахметов.

когда

9 декабря, 18:00

где

Филармония имени Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

сколько

от 1 500 тенге

Кино

На фото: кадр из фильма «Ромео и Джульетта»

Показ фильма «Ромео и Джульетта»

В рамках программы «Век Люмьер» киноклуба Олега Борецкого пройдет показ фильма «Ромео и Джульетта». Это первая экранизация одноименной пьесы Уильяма Шекспира. У картины две премии «Оскар», три премии «Золотой глобус» и Приз Британской киноакадемии за костюмы.

когда

8 декабря, 19:00

где

Кинотеатр «Цезарь», Назарбаева пр-т, 50

сколько

1 200–2 000 тенге

Показ фильма «Чуча. Три музыкальные истории»

Детский киноклуб устраивает показ фильма «Чуча. Три музыкальные истории». Это кукольный мультфильм о мальчике, который смастерил из старых и ненужных вещей очень нужную ему няню — Чучу, которая впоследствии ожила.

когда

9 декабря, 12:00

где

Кинотеатр «Цезарь», Назарбаева пр-т, 50

сколько

Бесплатно

А также

Поэтический вечер с Азизой Мирланкызы

В литературном клубе «451 градус» пройдет поэтический вечер с Азизой Мирланкызы. Азиза начала писать стихи девять лет назад, а недавно стала победительницей «Книжного Цеха 4», где авторы и писатели презентуют свое творчество новой аудитории.

когда

8 декабря, 17:00

где

Литературный клуб «451 градус», ул. Панфилова, 92

сколько

500 тенге


Фотографии: обложка —afisha,  1 — teamgb, 2 — glavclub, 3 — 100esim.el, 4 — spbopera, 5 — Vishnu R Nair, 6 — kinosok, 7 — Álvaro Serrano